Лучшие матчи последних десяти лет. Третье место. 11-часовой марафон Иснера и Маю на Уимблдоне

6 июля 2017

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы).

Сегодня - матч, о котором знают все. Памятник человеческой выносливости и духу спорта.

Первый раунд Уимблдона-2010

Джон Иснер - Николя Маю, 6/3, 3/6, 6/7(7), 7/6(3), 70/68

Днём 23 июня 2010 года в офисах, барах и домах во всём США началось что-то странное - люди включили теннисный матч. Когда поединок начался, он не был важен. Джон Иснер - 23-й номер посева - встречался с французом Николя Маю на старте Уимблдона. Спортсмены заняли небольшой Корт №18. Лишь немногие любители американского тенниса верили, что Иснер может думать о победе на турнире, а ещё меньшее количество людей знали, как пишется имя его соперника.

В течение длительных отрезков времени матч вообще не был интересным, а розыгрышам не хватало какой-то драматичности. Ко времени, когда за их противостоянием начал следить весь мир, Иснер и Маю были уже глубоко в пятом сете, часами монотонно обмениваясь подачами. Днём ранее игра была приостановлена из-за темноты. Солнце постепенно снова садилось, а позиция соперников существенно не менялась - по 20, по 30 (!), по 40 (!!), по 50 (!!!) и наконец, по 60 (!!!!). Казалось, что матч в очередной раз будет прерван. Случалось ли такое раньше? Хоть что-нибудь из происходившего в тот день на Корте №18 случалось раньше? Даже табло оказалось в неловком положении - рассчитанное на максимальный счёт 47/47, оно просто сломалось и требовало починки.

Люди в офисах, барах и домах заинтересовались по одной причине - Иснер и Маю продолжали самый долгий поединок в истории тенниса. То есть, автоматически, самый удивительный матч из всех. Всё прошлое десятилетие - просто огромные, непостижимые рекорды: Роджер Федерер забирает невероятное количество "Шлемов", Надаль десять раз побеждает на "Ролан Гаррос", Новак проводит два выдающихся сезона, Серена почти собирает "Шлем". Можете смело добавлять Иснера и Маю к этому списку. Им было невыносимо тяжело играть, нам не хотелось это смотреть, но статистика их встречи достойна упоминания. Загибайте пальцы:

Счёт: 6/3, 3/6, 6/7(7), 7/6(3), 70/68

11 часов 5 минут: время, проведённое на корте. Это на 4 часа 3 минуты больше поединка, отброшенного на второе место - парного матча "Кубка Дэвиса" между Чехией и Швейцарией в 2013.

8 часов 11 минут: длительность пятого сета. Тут нужен другой спорт, чтобы стало понятнее - самая долгая игра в бейсбол в истории длилась 8 часов 6 минут.

138: геймов в пятом сете. На 26 больше, чем в любом другом матче.

215: эйсов. Иснер сделал 112, Маю - 103. Прошлый рекорд? Иво Карлович - 78.

183: общее количество геймов. На 71 больше, чем у уимблдонского рекордсмена прошлого - встречи Панчо Гонсалеса и Чарли Пасарелла в 1969.

Важные вещи века. День гнева

63: столько раз Маю подавал, чтобы остаться в игре.

3: вынужденные остановки.

При счёте 68/68 на подаче Иснера Маю вырвался вперёд 30:0, но американец смог отыграться. Возможно, Николя всё ещё думал о потерянном шансе, когда вышел на корт в следующем гейме, потому что он промазал в элементарном розыгрыше, который мог принести ему очко. Иснер - тоже на последнем дыхании - наконец-то вышел вперёд, сначала обводкой с форхенда, а затем - на четвёртом матч-пойнте - обводкой вдоль линии с бэкхенда. Все два метра Джона рухнули на траву, а ноги - поднялись почти на всю эту высоту: наконец-то можно было отдыхать.

Иснер и Маю моментально стали знаменитыми, а между ними возникла неожиданная дружба. Некоторые считают, что этот эпичный марафон был довольно унылым и говорят, что в пятом сете Уимблдона стоит ввести тай-брейк (а с этим Иснер точно согласен). В то же время, матч Джона и Николя - это нечто большее, чем 11 часов сюрреалистических цифр.

Было что-то более фундаментальное, что заставило людей по всему миру следить за этим "обменом подачами". Например, Маю, который после 50 геймов пятого сета бегал по корту, нырял за мячами и падал лицом в траву, вставая с колен и продолжая бегать ещё 40 геймов. Например, Маю - он потерпел грустное поражение, но всё равно выиграл больше очков в матче, чем любой другой теннисист в истории - кроме Иснера. Например, все те разы, когда любой из них мог просто сдаться и покинуть пост - всего дважды махни ракеткой мимо мяча и можно отдыхать на два дня больше. Но этого не случилось.

Тот факт, что это был матч первого раунда, состоявшийся на внешнем корте между двумя не-звёздами, тоже вызывал много споров, когда его относили к числу лучших. Что важно - несмотря на низкие ставки, ни один спортсмен не опустил руки. Иснер-Маю - это не про напряжение и красивые удары. Это про величие, потому что уже семь лет он символизирует главное в любом матче, любого вида спорта - борьбу.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.