Лучшие матчи последних десяти лет. Девятое место. Когда Дементьевой не хватило миллиметра, чтобы победить Серену

30 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.
В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - один из самых напряжённых поединков Серены на Уимблдоне. Встреча, в которой Елена Дементьева была как никогда близка к успеху на "Шлеме". Хоть это и не финал.

Полуфинал Уимблдона-2009

Серена Уильямс - Елена Дементьева, 6/7(4), 7/5, 8/6

Когда доходит до составления списков матчей, ставших классикой, главная проблема Серены Уильямс (хотя она с таким определением явно не согласится) в том, что за последние десять лет, свои главные соперничества она завершала слишком легко. Да, у неё были неожиданные поражения и волевые победы, но когда дело доходило до решающих стадий "Шлемов" - а они неизменно запоминаются лучше всего - американка редко оставляла оппоненткам шансы на что-то интересно. Из четырнадцати выигранных с 2006 финалов "мэйджоров" девять побед были одержаны в двух сетах. А в пяти оставшихся соперницам Уильямс-младшей лишь один раз удавалось брать больше двух геймов в последнем сете.

Именно это делает полуфинал, в котором Серена и Дементьева гоняли друг друга по Центральному корту в течение двух часов девяти минут - рекорд женской 1/2 Уимблдона - ещё более памятным. В тот день девушек разделяло совсем немного - и дело не только в теннисе.

Действительно, перед полуфиналом у Елены и Серены было много общего: обе не отдали ни сета в первых пяти матчах на турнире; Уильямс считалась фаворитом из-за своей чемпионской истории, а Дементьева выиграла три их прошлые встречи - в том числе, и на Олимпиаде в Пекине.

Когда Дементьева сделала брейк в первом же гейме, а потом справилась с явно игравшими важную роль нервами на тай-брейке стартовой партии, ещё одна победа россиянки начала казаться чем-то очевидным. Такое ощущение оставалось и во втором, и в третьем сетах, но Серена всегда могла положиться на свой главный козырь - подачу.

В тот момент, когда Елена вышла на брейк-пойнт при 4/3 во втором сете, Серена выполнила невероятный форхенд, который, как показалось вообще всем на трибунах, попал в аут. Но Hawk-Eye показал, что на миллиметр - или даже меньше - мяч всё-таки зацепил линию. Когда Дементьева вышла на брейк-пойнт при 5/5 того же сета, она выполнила плавный удар, который, как показалось вообще всем на трибунах, попал в корт. Но Hawk-Eye показал, что он на несколько миллиметров был в ауте.

1

Наконец - самый грустный момент матча - то, как Дементьева потеряла матч-пойнт в решающей партии. Подавая при 4/5, 30:40 Серена выбежала к сетке - там ей хоть что-то удавалось. У Дементьевой был выбор, куда послать бэкхенд, и она выбрала диагональный удар через весь корт, но такое же решение приняла и Уильямс, выполнившая идеальный ответный удар, оказавшийся виннерсом.
"Елена играла очень хорошо", - отметила Серена, которой предстояла победа над сестрой в финале. "Трибуны точно в восторге от нашего матча".

Несмотря на то, что Дементьевой не хватило совсем немного - меньше миллиметра, американка и правда ходила по лезвию - результат вряд ли кого-то удивил. Серена не просто так установила рекорд по количеству "Шлемов", а Елена осталась одной из лучших теннисисток в истории, ни разу не побеждавших на "мэйджоре".

Фортуна, как мы знаем, благоволит сильным.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое место: Робин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое место: Серена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке