Лучшие матчи последних десяти лет. 10-е место. Содерлинг делает невозможное - впервые побеждает Надаля на "Ролан Гаррос"

29 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - главный грунтовый матч двухтысячных, одно из главных поражений в карьере Рафы и уж точно главная победа Содерлинга.



Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Робин Содерлинг - Рафаэль Надаль, 6/2, 6/7(2), 6/4, 7/6(2)

"Где ты был в этот момент?"

Именно этот вопрос мы задаём друг друг, когда вспоминаем действительно важные исторические события. Любители тенниса новой эры столкнулись с множеством подобных моментов, но лишь немногие были настолько же запоминающимися и поразительными, как победа Содерлинга над Надалем в 1/8 финала Открытого первенства Франции - 31 мая 2009 года. Если в тот день вы играли в теннис, то точно хорошо всё помните: когда прогремела новость о конце матча, в парках и клубах по всему миру тряслась земля - остаточные толчки из Парижа.

Как сообщила Daily Telegraph утром следующего дня: "На красном грунте корта Филиппа Шатрие случилось невозможное".

Если смотреть на вещи просто, сложно понять, что же такого невозможного произошло: один теннисист победил другого на "мэйджоре". Да, 22-летний Надаль не проиграл ни одного матча из тридцати одного в Париже, завоевал четыре титула подряд и уже считался лучшим грунтовиком в истории. Да, он был первой ракеткой мира, провёл идеальный грунтовый сезон и двумя днями ранее уничтожил бывшего лидера рейтинга Ллейтона Хьюитта. Да, Надаль вообще никогда до этого не играл в пятом сете в Париже, а ни один соперник - ни Федерер, ни Джокович - даже близко не подошёл к тому, чтобы найти противодействие этой гремучей смеси мощи, скорости и уверенности.

Но как-то всё ещё неубедительно, да? Не хватает чего-то, что сделает эту победу исторической.

Спустя восемь лет легенда об Великом Апсете Надаля только растёт. Сейчас мы знаем, что затем испанец выиграет следующие 35 матчей на "Ролан Гаррос", и можем лучше оценить шок, который испытали тогда. Как малоизвестный швед - 23-я ракетка турнира, тремя неделями ранее уничтоженная в Риме 1/6, 0/6 тем же Рафой - смог сделать то, что ранее вообще никому не удавалось?

Для начала Содерлинг относится к тому типу игроков, которые всегда напрягали Надаля. При росте 190+ он достаточно высок, чтобы справляться с высоким форхендом Рафы и обладает двуручным бэкхендом, так что может пробивать по мячу на подъёме. Его относительно плоские удары глубоко проникали в корт, заставляя испанца постоянно бегать. У Робина очень мощная подача, и несмотря на то, что он всегда был неустойчивым и нестабильным - за семь лет в Туре 24-летний швед ни разу не выходил в финал грунтового турнира - поймав волну, он мог лупить по мячу как никто другой. И что самое главное, Содерлинг банально отказался преклонить колено перед грунтовым королём или просто воспринимать этот момент как особенный.

"Я уже не первый год в Туре", - впоследствии говорил Робин. "Так что я просто повторял себе: "Это обычный матч, не важно, что я могу выйти в четвертьфинал, а против меня - Надаль. Это просто ещё один матч. Это очень помогало".

Правда в том, что Содерлинг никогда не выказывал испанцу несвоевременного уважения. Двумя годами ранее Рафа победил во вздорном, прерывавшемся из-за дождя, пятисетовике на Уимблдоне. В течение которого Робин высмеивал привычку Надаля поправлять шорты, не извинялся после того, как его мяч скатился по сетке на половину соперника, приносил соболезнования и деланно волновался за испанца, когда тот подскользнулся на траве. После поражения рукопожатие Содерлинга выглядело максимально безразличным - а ведь никто не любит мягкие ладошки. Поведение шведа - во имя напряжённого соперничества, конечно - вызвало то, что в контексте Рафы можно считать настоящей гневной тирадой.



"Это не очень приятно - так себя вести", - подчеркнул испанец после матча.

Спустя два года Рафе уж точно не было приятно на корте Филиппа Шатрие. Парижские болельщики, для которых испанец так и не стал своим, неистово кричали "Ро-Бин!" "Ро-Бин!" пока швед пытался не думать о том, что происходит что-то необычное. Когда всё закончилось, Надаль оценил соперника: "Да, конечно, он действовал хорошо, очень хорошо", - но настоял, что именно его плохое выступление поставило точку в великой грунтовой серии: "Я не смог показать свой лучший теннис и играл слабо".

Рафаэль и правда чувствовал себя не лучшим образом. Спустя три недели от снимется с Уимблдона из-за тендинита колена. Но Содерлинг - землетрясение во плоти не закончил шуметь в Туре. Он вышел в финал "Ролан Гаррос" и пробился в Топ-5 рейтинга. На следующий год в Париже он завершил ещё одну легендарную серию - из-за поражения Роджера Федерера в четвертьфинале прервалась серия из 23 подряд полуфиналов "Шлемов" с участием швейцарца.

"Он очень странный", - так Рафа описал Содерлинга в 2007. И это правда, если под странностью Надаль имел в виду способность сделать то, что никому другому не удастся. Робин был достаточно странным, чтобы победить испанца на "Ролан Гаррос".

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е место: Роджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое место: Робин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Содерлинг Робин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке