Лучшие матчи последних десяти лет. 19-е место. Триллер, в котором Радзано обыграла Серену Уильямс на "Ролан Гаррос"

20 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - одна из главных неожиданностей, произошедших на Открытом первенстве Франции 2012 года. И снова не без участия Серены Уильямс.



Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

Вирджини Радзано - Серена Уильямс, 4/6, 7/6(5), 6/3

На момент этого матча Серена не побеждала в Париже уже десять лет, но после доминирующего грунтового сезона, в котором американка выиграла семнадцать матчей подряд, в конце весны 2012 года она выходила на корт в статусе фаворита "мэйджора". И это, как оказалось, стало частью проблемы. Уильямс-младшая знала, что у неё есть шанс снова поднять над головой трофей Сюзанн Ленглен, и это заставило её волноваться.

Но точно не так сильно, чтобы проиграть в первом же матче "Шлема", правда? У Серены была ещё одна крутая серия, когда она приехала в Париж пять лет назад: она не проигрывала ни в одном из своих сорока шести матчей первого круга "мэйджоров". Когда она вышла на корт, чтобы встретиться с 29-летней француженкой Радзано, занимавшей 111-е место рейтинга, казалось, что можно смело записывать "47:0" и ждать следующий матч.

Спустя полтора часа, эта уверенность оказалось смертельной. Уильямс выиграла первый сет и на тай-брейке второго вела 5:1. Именно в этот момент поединок - без какого либо предупреждения - самым странным образом пошёл не по сценарию, погрузившись в глубины сюрреализма. Радзано взяла шесть очков подряд и победила во второй партии, а затем взяла ещё семь в третьей.

1

К тому времени французская публика, давно смирившаяся с поражением соотечественницы, уже проснулась. Когда Вирджини вышла на заднюю линии, чтобы подавать на матч при счёте 5/3, болельщики вскакивали с кресел и кричали после каждого взмаха ракетки. Это был настоящий рёв берсерка, а не какие-то там жалкие одобрительные возгласы. И то, что они наблюдали в следующие 23 минуты, стоило такого рёва. Гейм состоял из 30 очков, счёт в нём 12 раз становился "ровно", Серена не смогла реализовать пять брейк-пойнтов, а Радзано подавала на матч восемь раз. 

Когда Вирджини была оштрафована на очко за громкий выкрик посреди розыгрыша, казалось, что на Chatrier может начаться бунт. Часто француженка с трудом начинала движение подачи, но на восьмом матч-пойнте она уверенно побежала к сетке, невероятно удивившись, когда бэкхенд Уильямс попал далеко в аут.

Годом ранее Радзано потеряла жениха и наставника Стефана Видаля из-за опухоли мозга. А в 2012 она совершила один из главных апсетов века.

"Кажется, это стало концом моего траура", - отметила француженка. "Сегодня я наконец-то чувствую себя хорошо. Мне понадобилось время... Наверное, это судьба? Это было предначертано? Не знаю. Я просто хотела выиграть матч".

Оказалось, что это был единственный парижский поединок, выигранный Радзано в том году. Через два дня после того, как она поразила весь мир, Вирджини уступила Аранте Рус перед десятком зрителей на внешнем корте.

А Серена превратила то поражение в успех, отголоски которго были слышны и в начале этого сезона. Вскоре, ища советов и объяснений, она посетила Патрика Муратоглу в его парижской академии. Так что, остальное - это уже история тенниса.

1

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е место: Флавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е место: Вирджини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

Игроки в сюжете: Радзано Виржини Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке