Лучшие матчи последних десяти лет. 20-е место. Победа Пеннетты на US Open-2015

19 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - победа Флавии Пеннетты над Робертой Винчи в финале US Open-2015. Матч, который даже не должен был состояться.



Финал Открытого первенства США, 2015 год.

Флавия Пеннетта - Роберта Винчи, 7/6(4), 6/2

Билеты на женский финал US Open-2015 уже несколько недель как были раскуплены (впервые за очень долгое время - раньше мужского матча), а многие болельщики выкладывали тысячи долларов за место и были готовы заплатить ещё больше. Американцы верили: той ночью они увидят, как Серена триумфально завершит величайшее с 1988 года турнирное шествие.

В назначенный вечер болельщики заполнили сиденья стадиона Артура Эша, однако Уильямс-младшей нигде не было видно. Двумя днями ранее она потерпела удивительное поражение от Роберты Винчи в полуфинале - крупнейший апсет года. Вместо того, чтобы вживую следить за тем, как меняется история, болельщики стали гостями на семейном мероприятии.

Винчи и Пеннетта - 32 и 33 года соответственно - мило общающиеся между собой итальянки, которые играли вместе в течение двух десятилетий. Они воспринимали поединок скорее не как битву один на один, а как заслуженное празднование прекрасно проведённых двадцати лет. Даже если это и звучит глупо в контексте разговора о финале "Шлема", это не так: особой драмы не было, но с точки зрения позитивных эмоций и выдержанного стиля игры этот матч точно находится на вершине любых списков.

"Перед матчем мы решили, что само противостояние не имеет никакого значения", - рассказывала Пеннетта немного позже. "Мы обе - победительницы, и это - победа каждой из нас. Возможно, самая важная в карьере".

Когда всё закончилось, Флавия и Роберта сидели по одну сторону сетки и дружно смеялись в ожидании церемонии награждения. Но эти разговоры не были просто пустыми сплетнями. У Пеннетты были новости для Винчи: только что она решила завершить карьеру. Спустя пару минут секрет стал известен всему миру. Итальянка остановилась на вершине своей карьеры, сразу после первого и единственного одиночного титула "мэйджора". На пути домой они с Винчи показали, как много дух товарищества значит в напряжённом спорте одиночек.

Болельщики ожидали чего-то особенного, и они это получили. Серена не выиграла четвёртый "Шлем" за год, но две умудрённые опытом итальянки преподали всему Туру урок: иногда соперничество и титулы - это не самое важное в жизни. Именно поэтому важно не только поражение Серены, но и победа Пеннетты.



Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е место: Флавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

Игроки в сюжете: Винчи Роберта Пеннетта Флавия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке