Лучшие матчи последних десяти лет. 17-е место. Боевое безумие Франчески Скьявоне, которое принесло ей титул "Ролан Гаррос"

22 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - самый эмоциональный матч в истории женских финалов Открытого первенства Франции. Франческа Скьявоне известна всем как ветеран Тура, но семь лет назад она стала самой яркой спортсменкой мира.



Финал "Ролан Гаррос"-2010

Франческа Скьявоне - Саманта Стосур, 6/2, 7/6(2)

На воскресном финале French Open-2010 происходило настоящее итальянское вторжение. Слишком уж долго представители этой страны ждали подходящего момента: за 119-летнюю историю соревнований ни одна итальянка никогда даже не играла за титул, не говоря уже о чемпионских трофеях. Но когда 17-й номер посева, 29-летняя Франческа Скьявоне, удивила всех и добралась до решающего раунда, итальянские зрители облачились в футболки и шляпы цветов национального флага и заполнили несколько секций трибун стадиона, чтобы поддержать свою Золушку-коротышку (рост Скьявоне - всего метр шестьдесят шесть).

Скьявоне же, упиваясь неожиданным развитием событий, давала соотечественникам множество поводов взмахнуть руками - всё в чисто итальянском стиле. Её соперница, мощнейшая Саманта Стосур, четырьмя днями ранее отправила домой Серену Уильямс и считалась главным фаворитом. И лишь немногим игрокам удавалось взойти на большую сцену, впервые достигнув финала, так, как это сделала Франческа.

Первая вещь, которая делает эту встречу незабываемой, - то, что происходило после счёта 2:2 на тай-брейке второй партии. Большинство игроков в своём первом походе за "мэйджором" моментально закрываются и сосредотачиваются, как только понимают, что финишная черта близка. Скьявоне же предпочитала динамику сумасшедших итальянских рывков немецкой размеренности. При счёте 2:2 она проскользила кроссовками по грунту, чтобы сделать убийственный виннерс с форхенда. На 3:2 - рванула к сетке и заработала очко, влупив форхендом изо всей силы. На 4:2 - вытащила мёртвый мяч с задней линии - форхендом, конечно. На 5:2 - вырезала идеальный падающий удар, до которого Стосур просто не могла дотянуться. А выиграла титул итальянка мощным кручёным бэкхендом, который более сильная Стосур просто не смогла принять. Любой теннисист, который хочет научиться идеально завершать важные матч, должен скачать себе ролик с этими пятью очками и пересматривать его как можно дольше.

Ещё одна важная вещь, о которой стоит помнить, случилась сразу после этих сумасшедших розыгрышей. После того, как последний бэкхенд Стосур отправил мяч к небесам, Скьявоне рухнула на корте и поцеловала парижский грунт. Спустя ещё пару мгновений - забралась к соотечественникам на трибуны, а болельщики набросились на неё с объятьями, 119 лет - долгий срок. Был ли это величайший в истории прыжок чемпиона "Шлема" на трибуны? Если не верите, пересмотрите матч - фестиваль любви и радости между игроком и болельщиками переубедит всех сомневающихся. Никогда прежде празднование не было таким ярким.

1

Затем Скьявоне слезла с трибун и просто сказала: "Grazie" зрителям. Семь лет спустя мы всё ещё благодарим спортсменку в ответ за это выдающееся выступление.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВирджини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е место: Роджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е место: Франческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

Игроки в сюжете: Скьявоне Франческа Стосур Саманта
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке