Лучшие матчи последних десяти лет. Восьмое место. Джокович и Вавринка устраивают театр абсурда в Мельбурне

1 июля 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - безумный по своему накалу матч между Джоковичем и Вавринкой в Мельбурне-2013. Серб после него утвердился в статусе австралийского доминатора, а Вавринка доказал, что готов к серьёзным победам.



Четвёртый раунд Australian Open-2013

Новак Джокович - Стэн Вавринка, 1/6, 7/5, 6/4, 6/7(5), 12/10

В ту долгую мельбурнскую ночь Вавринку тренировало его предплечье.

"Проигрывай лучше" гласит татуировка на нём (вообще это цитата из Бэккета, но об этом поговорим в каком-нибудь другом материале).

Немногие следовали совету великого ирландца так эффектно, как Стэн в этом позднем клинче.

Вавринка вышел на матч четвёртого раунда, где ему предстояло играть с самим Джоковичем, в статусе однозначного андердога. За последние семь лет он проиграл первой ракетке мира десять матчей подряд. На крупных соревнованиях его статистика тоже не блистала успехами: на 31 прошлом "Шлеме" швейцарец лишь дважды выходил в четвертьфинал. Несмотря на свою природную одарённость - мощь для рывков, сильные удары и бэкхенд, которому многие игроки признавались в любви - в свои 28 Стэн был списан до статуса пушечного мяса для "Большой тройки".

С самого старта вечернего матча на арене Рода Лэйвера, Вавринка чётко дал понять, что в этот раз он будет не мясом, а пушкой. Он выстреливал мощнейшими ударами из обоих углов корта, сделал три брейка, вырвал первый сет и продолжил давление во втором, доведя счёт до 5/2 и дав понять всем - это не просто безумное начало, а что-то более интересное. И именно в этот момент всё в матче встало с ног на голову (в Австралии это нормальная ситуация). Джокович сумел выжить, выиграв следующие пять геймов и сравняв счёт по сетам.

1

После этого игроки - к растущей радости и удивлению трибун - двигались только по восходящей, заставляя друг друга беситься в оставшихся трёх сетах. В третьей партии Джокович захватил контроль над ходом встречи благодаря своей уверенной игре по всему корту, но затем обнаружил, что Стэн вернул свою раннюю форму и пробил путь к пятому сету на безумном тай-брейке. В решающей партии спортсмены в течение 22 геймов двигались нос к носу до тех пор, пока в час сорок ночи, на своём третьем матч-пойнте, Джокович каким-то образом не выкрутил бэкхенд в дюйме от зоны досягаемости Вавринки, вышедшего к сетке.

Как и в прошлом году на том же корте, Новак пережил более чем пятичасовой эпичный матч и, как и в прошлом году, после традиционного уничтожения футболки он обратился к сопернику:

"Я пытался насладиться моментом и не мог просить о большем", - подчеркнул серб, который спустя неделю завоевал свой четвёртый титул АО.

Но этот матч был благим предзнаменованием не только для победителя. Для проигравшего он тоже стал солидным прорывом.

"Конечно, я провёл лучший поединок в своей карьере", - подчеркнул Стэн. "Я сражался, как пёс, как и всегда... Но он просто был лучше".

Спустя год в Мельбурне Вавринка будет сражаться, как пёс, и наконец-то победит Джоковича в ещё одном пятисетовике - в четвертьфинале, а затем издаст победный рёв и заберёт первый трофей "мэйджора" в карьере.



В 2013 Стэн проиграл настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Дальше можно было только добиваться успеха.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое местоРобин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое место: Серена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Восьмое место: Новак Джокович - Стэн Вавринка. Четвёртый раунд Australian Open-2013

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке