Лучшие матчи последних десяти лет. 12-е место. Джокович и Надаль бодро провожают уходящую эпоху

27 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - самый долгий и сложный финал в истории турниров "Большого шлема". Рафа и Новак вписывают свои имена и историю. Потом.

Финал Australian Open-2012

Новак Джокович - Рафаэль Надаль, 5/7, 6/4, 6/2, 6/7(5), 7/5

"Всем присутствующим - вообще каждому из тех, кто смотрел матч - было очевидно, что мы полностью истощены физически, каждая капля энергии вытекла из наших тел", - Новак Джокович, Мельбурн, два часа ночи, финал АО наконец закончился. "Это был исторический матч, мы творили историю. К сожалению, двух победителей быть не может".

В этом случае место в истории было заслуженным, но получили его оба спортсмена высокой ценой. Джокович и Надаль провели на корте 5 часов 53 минуты - самый долгий финал "Шлемов" в истории и самый долгий одиночный матч Australian Open. Игроки начали в восемь часов вечера воскресенья, а закончили в час тридцать семь ночи понедельника. Новак и Рафа были настолько истощены, что не смогли стоять на церемонии награждения. Когда они пошли к сетке, болбои поспешили на корт со стульями. Удивительно, что они вообще продержались до конца матча (напомним, седьмого на турнире).

Встреча стала третьим подряд финалом "Шлема", в котором трофей разыграли эти двое. Серб в четырёх сетах побеждал на Уимблдоне и на US Open, так что Рафа делал всё, чтобы не потерпеть третье поражение подряд.

В четвёртом сете испанец буквально заставил себя вернуться в игру, а победив на тай-брейке, упал на колене так, будто уже стал чемпионом. Спустя несколько геймов, казалось что это случится уже скоро. Надаль сделал брейк, и счёт стал 4/2 - при 30:15 в сете на своей подаче Рафа мощно пробил с бэкхенда, но не попал. Джокович поймал волну и уже не отпускал - на пути к своему третьему титул АО серб выиграл пять из последних шести геймов.

"Доброе утро, ребята", - сказал Надаль, с улыбкой помахивая трибунам. "Это был особенный матч. Я понимаю, что это было странно и возможно, я его никогда не забуду. Не потому что я уступил, а из-за того, как мы играли".

1

Джокович и Надаль встречались и, вероятно, ещё встретятся в финалах, которые становились классикой, но именно эта встреча выразила в краткой форме всё их противостояние, а также всю прелесть и агрессию той эпохи. Тогда теннис был максимально требовательным физически, как 15-раундовый боксёрский поединок и марафон одновременно. Но не было ли всё слишком хорошо? В матче было много не только крутейших розыгрышей, но и затягивания времени между ними. Вскоре мужской Тур понемногу стал скатываться в аккуратные и быстрые матчи.

Увидим ли мы ещё хоть раз шестичасовой финал? Многие игроки и болельщики - не говоря уже об арбитрах и болбоях - надеются, что нет. Если так и будет, встреча Джоковича и Надаля станет для нас памятником своему времени - в котором качество и количество сочетались как никогда гармонично.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е место: Серена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е место: Новак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке