Лучшие матчи последних десяти лет. Шестое место. Федерер в последний раз побеждает Надаля на Уимблдоне

3 июля 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.
В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - один из лучших травяных матчей последнего десятилетия. Федерер побеждает Надаля в матче, который вы никогда не забудете.



Финал Уимблдона-2007

Роджер Федерер - Рафаэль Надаль, 7/6(7), 4/6, 7/6(3), 2/6, 6/2

Если вы когда-то решите начать разговор о поединках, несправедливо оставшихся в тени, сразу же упоминайте о финале Уимблдона-2007. Иначе это сделают за вас, а вы будете жалеть, серьёзно. Когда всё закончилось, я думал, что увидел лучшее качество тенниса за всю историю этого спорта. Но через год я стал свидетелем того, как Рафа и Роджер встретились на этой же стадии и на этом же корте...

Тем не менее, в том, что касается встреч такого уровня, второе место - это тоже очень круто. В каком-то смысле, этот матч для обоих спортсменов стал пиком их соперничества и пиком правления Федерера в мире тенниса. В 2006 Федерер и Надаль разделили финалы "Ролан Гаррос" и Уимблдона, а в 2008 испанец сдвинул чашу весов в свою пользу, обыграв швейцарца в обоих решающих матчах. Но в сезоне-2007, несмотря на все претензии Надаля, Федерер остался королём. Этот матч принёс ему пятый трофей Уимблдона подряд, но в то же время впервые за эти 35 победных встреч ему пришлось сыграть в пяти сетах.

Уровень игры был невероятно высоким с самого начала, но с каждым розыгрышем он только рос. И так в течение 3 часов 45 минут. Никогда ещё так много атакующей мощи не сталкивалось с таким количеством защитной скорости - и это с каждой стороны сетки! А в один момент Надаль и вовсе выполнил виннерс сидя. Солнце, нещадно палившее Центральный корт в течение всего матча, лишь добавляло зрелищу ощущения какой-то магической правильности - было чёткое ощущение, что поединок просто невозможно испортить.

Федерер вырвался вперёд - 3/0 - благодаря семи сильнейшим виннерсам. Надаль, до сих пор открывавший для себя то, как хорош он может быть на траве, ответил на это серией великолепных обводок, что позволило ему сделать ответный брейк. Когда Роджер проскользнул первую партию на тай-брейке, Рафа сравнял счёт, сделав поздний брейк во второй. В третьем сете настала очередь швейцарца прибавлять (хотя это и казалось невозможным). И да, Федерер стал пробивать ещё мощнее, что и позволило ему взять ещё один тай-брейк. Но оказалось, что Надаль хранил свой лучший теннис до четвёртой партии, которую он разгромно выиграл, несмотря даже на повреждение ноги. А швейцарец в это время был поражён "действиями" Hawk-Eye. Когда система показала "аут" в спорном моменте, он начал просить её выключить и сказал арбитру, что компьютер его убивает.



В начале пятого сета казалось, что идеальная форма Рафы быстро доведёт его до титула. Федерер продолжил костерить Hawk-Eye, и в первых двух геймах на его подаче Надаль дважды доводил счёт до 15:40, но оба раза не смог реализовать брейк-пойнт. Что ж, что позволено Юпитеру, не позволено быку. В этот раз швейцарец справился с необходимостью сделать брейк. Он катком прошёлся по заключительным четырём геймам, завершив свой самый приятный уимблдонский поединок в карьере виннерсом с форхенда.

Достиг ли Надаль своего предела на траве? Он боялся, что да. Впоследствии он рассказывал, что "в течение получаса истерично рыдал в раздевалке. Это были слёзы разочарования и самообвинения".

На самом деле, 21-летний испанец лишь начал обретать свою настоящую игру на этом покрытии. Наверное, лишь его соперник догадывался, чему суждено случиться в будущем.

"Я очень доволен тем, что взял этот титул", - сказал Федерер сразу после победы. "Ведь скоро Рафа заберёт их все".

В следующих шести матчах, которые эти двое провели на "Шлемах", Рафа ни разу не проиграл. Серия прервалась лишь в Мельбурне-2017.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое местоРобин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое местоСерена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Восьмое местоНовак Джокович - Стэн Вавринка. Четвёртый раунд Australian Open-2013

Седьмое место: Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско. Полуфинал Australian Open-2009

Шестое место: Роджер Федерер - Рафаэль Надаль. Финал Уимблдона-2007

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке