Лучшие матчи последних десяти лет. Четвёртое место. Благородство Надаля скрашивает самое трудное поражение в карьере Федерера

5 июля 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - поражение Федерера, которое швейцарцу было труднее всего принять. Но благородство Надаля скрашивает даже это.



Финал Australian Open-2009

Рафаэль Надаль - Роджер Федерер, 7/5, 3/6, 7/6(3), 3/6, 6/2

"В моменты, когда ты видишь противника, (а на самом деле, твоего друга) в таком состоянии, ты наслаждаешься победой заметно меньше".

Это слова Рафаэля Надаля после второй подряд пятисетовой победы над Федерером в финале "Шлема". Спустя восемь лет мы все прекрасно понимаем, что Рафа имел в виду под "в таком состоянии". Финал АО-2009 заполнился не столько происходившим на корте в течение этих пяти сетов, но скорее по-человечески живыми, плачущими образами игроков после них.

Это вполне понятно, но не совсем честно по отношению к поединку как к таковому. Ему немного не хватало качества и драмы их встречи в финале Уимблдона-2008, но послушайте, их не хватает любому матчу в истории. В некотором смысле, мельбурнское достижение Надаля впечатляет ещё больше. Двумя днями ранее Рафа пережил пятичасовой триллер с Вердаско - вы уже читали о нём - и говорил, что чувствует себя легкомысленно на тренировках перед финалом. Но вместо того, чтобы навредить испанцу в противостоянии с главным оппонентом, это эмоции заставили Надаля показывать ещё более дерзкую и активную версию его игры на задней линии.

Подобный бодрый и немного бесшабашный настрой окупался в ключевые моменты поединка, не давая Рафе даже пытаться играть от обороны. Уступая по ходу первого сета 2/4, он выполнил серию сумасшедших виннерсов и вырвался вперёд. В третьей партии, спасшись от шести брейк-пойнтов, испанец перешёл к атаке на тай-брейке, с форхенда взяв подачу Федерера и сделав счёт 5:3. А затем развил успех тем, что по праву считается ударом матча и турнира, - мощнейшим укороченным ударом с бэкхенда. В конце встречи Роджер уже не справлялся с грузом этих растраченных возможностей.



"Возможно, я не имел права вообще выходить на корт в пятом сете", - говорил швейцарец. "Я должен был выигрывать и первый сет, и третий. Но остальное - это уже история, и вы её знаете".

Да уж, конечно мы её знаем! "Господи, это просто убивает меня", - на эмоциях брякнул Федерер, отходя от микрофона во время церемонии награждения. Когда от микрофона отходил Надаль, от положил Роджеру руку на плечо - у противостояния испанца и швейцарца (да и всей Золотой декады тенниса) есть вполне конкретный образ, это он. С тех пор эти дворе неразлучны в наших мыслях.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полуфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое местоРобин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое местоСерена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Восьмое местоНовак Джокович - Стэн Вавринка. Четвёртый раунд Australian Open-2013

Седьмое местоРафаэль Надаль - Фернандо Вердаско. Полуфинал Australian Open-2009

Шестое местоРоджер Федерер - Рафаэль Надаль. Финал Уимблдона-2007

Пятое местоРафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Рима-2006

Четвёртое место: Рафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Australian Open-2009

Третье местоДжон Иснер - Николя Маю. Первый раунд Уимблдона-2010

Второе местоРоберта Винчи - Серена Уильямс. Полуфинал US Open-2015

Первое местоРафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Уимблдона-2008

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке