Лучшие матчи последних десяти лет. 15-е место. Одно из главных испытаний в карьере Марии Шараповой

24 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - самый сложный финал Марии Шараповой. И уж точно - один из самых напряжённых матчей в её карьере. Победа в Париже-2014.



Финал "Ролан Гаррос"-2014

Мария Шарапова - Симона Халеп, 6/4, 6/7(5), 6/4

Давно известно: из всех "Шлемов" именно в Париже сложнее всего победить. Медленный красный грунт требует более глубокой подготовки в плане выдержки, силы и креативности. Что получится, если добавить в уравнение жгущее солнце и изнурительную влажность? Вы получите настоящий тест на умение выживать - именно такие условия были на финале-2014 между Марией Шараповой и Симоной Халеп, который растянулся на три часа две минуты. Если какой-то матч последних лет и описывается словом "требовательный" во всех его значениях, то именно этот.

С точки зрения физподготовки, стиля и опыта заголовок "Шарапова против Халеп" был примером настоящей битвы противоположностей. 188-сантиметровая россиянка - четырёхкратная чемпионка "Шлемов" - уверенно стояла на задней линии и посылала свои удары - прямые, как луч лазера - вдоль линий. А 168-сантиметровая румынка, впервые вышедшая в финал "мэйджора", летала вдоль задней линии и покрывала весь корт мягкими плоскими ударами. В первом сете всех интересовало, сможет ли Халеп достойно проиграть, во втором постановка вопроса изменилась: удастся ли вообще Шараповой прикончить соперницу. В третьей партии Симона забегала ещё быстрее, а Мария начала кричать ещё громче - страсти накалялись, и вопросов уже никто не задавал. И Шарапова смогла доказать, что её удары всё-таки гораздо сильнее (правда, при этом она несколько раз чуть не опрокинулась на корт). При счёте 4/4 россиянка сделала брейк и удержала счёт до финала. Титул - её.



"Это был самый сложный финал "Шлема", в котором я когда-либо играла", - заключила Шарапова.

К удивлению многих болельщиков - да и собственному - спортсменка, которая несколько лет назад не могла даже правильно двигаться на грунте, стала двукратной чемпионкой "Ролан Гаррос".

"Если бы кто-то сказал мне, что когда-то в жизни титулов French Open у меня будет больше, чем других "Шлемов", я был просто напилась. Или посоветовала этому человеку выпить. Без вариантов", - смеялась Мария.

Что ж, в тот день Мария точно заслужила это достижение.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВирджини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е место: Роджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е место: Мария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

Игроки в сюжете: Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке