Лучшие матчи последних десяти лет. 14-е место. Самое обидное поражение в карьере Роджера Федерера

25 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - самое горькое поражение в карьере Федерера. Самый крутой удар в карьере Джоковича. Незабываемый матч в Нью-Йорке.



Полуфинал US Open-2011

Новак Джокович - Роджер Федерер. 6/7(7), 4/6, 6/3, 6/2, 7/5

Молния не бьёт дважды в одно место? Не говорите это Федереру. В 2010 году он вышел на два матч-пойнта в полуфинальном матче US Open с Джоковичем лишь затем, чтобы потом увидеть, как серб взрывается двумя виннерсами и вырывает победу. Не очень понятно, как, но такой же маловероятный сценарий произошёл на том же нью-йоркском корте и год спустя. Кстати, в том же раунде. Вновь Роджер дважды достигал матч-пойнта, в этот раз - на своей подаче в пятом сете, при счёте 5/3. И снова Джокович взорвался крутейшим форхендом, чтобы спастись, а затем выиграл следующие четыре гейма и, конечно же, турнир.

Но этот матч запомнился нам именно благодаря тому, как серб взял один из этих матч-пойнтов. Когда Федерер подавал на 5/3, 40:15, Джокович выпрыгнул на посредственную подачу швейцарца и со всей силы послал мяч в дальний угол корта - это виннерс! И получилось так, что никто на стадионе Артура Эша не понял, мяч вообще попал в корт или нет. Новак, который весь день слушал, как трибуны подбадривают Роджера, воспользовался поводом потребовать хоть сколько-то заслуженной любви болельщиков. Он вскинул руки - и зрители ответили. Вскоре они уже чествовали его как чемпиона.

Удар Джоковича был невероятно рискованным, но идеально выверенным, но бессмертным его сделал Федерер - своим грустным комментарием.

"Ну вот так он принимает мои подачи. Это не просто парень, который уверен в себе. Новак верит лишь в одну вещь - в победу", - сказал Роджер, пытавшийся собраться после повторного поражения. "Он просто выполняет один везучий удар в конце матча, и ты уходишь с корта".

Горькие слова Федерера вызвали ожесточённые дебаты: был ли удар Джоковича - ставший к тому времени Ударом - просто удачей? Серб решил не разменивать обретённую благосклонность трибун на склоки, но отметил, что уже не в первый раз идёт ва-банк и вознаграждается за это.

"Да, иногда я делаю такое на матч-пойнтах", - сказал Новак. "Это типа работает, понимаете?"



В итоге все сошлись на том, что, конечно, без толики удачи такой удар не выполнить, но без достаточного уровня можно даже не надеяться дотянуть до нужного момента. Чтобы добиваться подобного два года подряд, нужно быть Джоковичем.

Молния не бьёт дважды в одно место. А вот Новак смог.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВирджини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е место: Мария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е место: Новак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке