Лучшие матчи последних десяти лет. 11-е место. Теннис жесток, Федерер велик, Роддик счастлив

28 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - лучший поединок в карьере Роддика, в котором ему всё равно не удалось прервать путь Федерера к величию.

Финал Уимблдона-2009

Роджер Федерер - Энди Роддик, 5/7, 7/6(6), 7/6(5), 3/6, 16/14

"Теннис жесток", - сказал Федерер, когда всё это закончилось.

Роджер имел право говорить об этом - он бывал по обе стороны баррикад. Годом ранее швейцарец проиграл Надалю в самом долгом финале Уимблдона (по количеству времени на корте), а в этот раз - выиграл самый долгий финал Уимблдона (по количеству сыгранных геймов), победив Энди Роддика.

Теперь пришёл черёд Роддика не использовать выпадавшие ему шансы. Ошибки американца сыграли роль в итоговом результате этого четырёхчасового, 88-геймового примера эпичности тенниса. Энди уже проигрывал в финалах - на этом же корте, этому же сопернику, в 2004 и 2005, но 5 июля 2009 года он был как никогда близок в победе. Настолько близок, что для того, чтобы оторваться от Федерера на два сета Роддику нужно было сделать лишь одну вещь - перебросить через сетку всего на один мяч больше. Выиграв первый сет, Энди вёл на тай-брейке второго 6/2 и в какой-то момент мощно пробил с бэкхенда, который просто не мог не попасть в корт - позиция была идеальной, всё было идеальным. Кроме того, что мяч в корт всё-таки не попал. А затем американец проиграл сет.

Несмотря на то, что Роддик быстро восстановился от подобного удара и боролся ещё более трёх часов, он дал Федереру новую жизнь, шанс успокоиться и перевести дух - никто в Туре не знает, как построить свою стратегию на этом, лучше Роджера. Хотя Энди и лупил 220-километровыми подачами, именно швейцарец выжал максимум из ввода мяча в игру. Он сделал 50 эйсов - всего на один меньше исторического рекорда турнира, а при счёте 15:40 на 8/8 в пятом сете - в одном очке от почти гарантированного поражения - выстрелил двумя действительно неберущимися подачами. Спустя часа Роджер завоевал рекордный пятнадцатый трофей "Шлемов" - и золотое тиснение его белого жакета символически поблёскивало на церемонии награждения.

1

Роддик же провёл матч всей своей жизни, но в третий раз остался просто финалистом, смотрящим в спину Федереру, поднимающему кубок перед трибунами Центрального корта. Но, когда Роджер выдал своё знаменитое выражение о жестокости тенниса, Энди был несогласен.

"Нет, это не так", - сказал американец. "На самом деле, мне повезло. Я один из немногих игроков, за которых болеют".

И это было правдой: в тот день британские болельщики с радостью чествовали обоих спортсменов.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е место: Флавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е место: Виржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е место: Роджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е место: Франческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е место: Роджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е место: Мария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е место: Новак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е место: Серена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е место: Новак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е место: Роджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Игроки в сюжете: Роддик Энди Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке