Лучшие матчи последних десяти лет. 18-е место. Главный поединок в истории Олимпиад? Битва Федерера и Дель Потро

21 июня 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - встреча Федерера и Дель Потро на Олимпиаде, которая оставила в тени и золото Маррея, и первую одиночную медаль Роджера, и вообще почти всё на том турнире.

Полуфинал Олимпийских игр-2012

Роджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро, 3/6, 7/6(5), 19/17

Начнём банально - с цифр. Продолжавшийся 4 часа 26 минут олимпийский марафон стал самым длинным одиночным матчем в истории Игр и самым долгим трёхсетовиком в Открытой эре. Что интересно, встреча заняла на десять минут больше, чем финал Уимблдона-2009 между Федерером и Родиком, в котором швейцарцу и американцу потребовалось тридцать геймов в пятой партии. Третий сет противостояния Роджера и Хуана Мартина длился 2 часа 43 минуты, а Федерер двенадцать раз подавал, чтобы остаться в игре.

Но, если говорить об очках и розыгрышах, получается гораздо бодрее: в течение всех четырёх часов по-настоящему крутой травяной поединок не сбавлял градус, а атмосфера на Центральном корте Уимблдона больше напоминала весёлый и красочный фестиваль - швейцарские и аргентинские болельщики перекидывались кричалками, обменивались флагами и фотографировались - а не чопорное противостояние двух облачённых в белое атлетов. 

Дель Потро однозначно был лучшим на корте в течение большей части первых двух сетов. Победив в первом, он выходил на брейк-пойнт в пятом и девятом гейме второго сета (это было точно закончило встречу раньше), но Федереру удалось дотянуть до напряжённого тай-брейка.

1

А вот в третьей партии уже Дель Потро пришлось отбиваться, будучи прижатым к стене. В пятнадцатом гейме он не позволил Федерер сделать брейк, выполнив невероятно сложный нет-пойнт - это заставило Роджера издать крик, исполненный искреннего разочарования. Когда швейцарец всё-таки реализовал брейк-пойнт и подавал на матч при счёте 10/9, Хуан Мартин не опустил рук и тоже взял подачу соперника. А в двадцать девятом гейме у Федерера было три брейк-пойнта, но аргентинец отмахивался от них чётко выверенными ударами вдоль линии.

Спустя шесть геймов швейцарец снова сделал брейк, но удержать его вновь оказалось непросто. На первом матч-пойнте Роджер что было сил влупил в сетку с бэкхенда, но на втором Дель Потро на один момент проявил признаки истощения и ответил таким же неточным бэкхендом, угодившим в сетку.

Встретившись возле злосчастной сетки, друзья превратили традиционное рукопожатие в долгие объятия поздравления и утешения. Для этого потребовалось четыре поездки на Игры, но Федерер наконец-то гарантировал себе одиночную медаль. И - с точки зрения этики - она оказалась заслуженной: сразу после матча Федерер обратился к своему поверженному сопернику.

"Хуан Мартин провёл великолепный матч", - отметил Роджер. "В конце многое решали физические кондиции и выдержка, но и моральная составляющая была очень важна. Я очень расстроен тем, что он проиграл, но он может собой гордиться".

Спустя два дня оба игрока снова встретились - на церемонии награждения, на пьедестале. Федереру не удалось завоевать олимпийское золото в противостоянии с Марреем, а вот Дель Потро восстановился достаточно хорошо, чтобы победить Новака Джоковича во встрече за бронзу. Но именно полуфинальный поединок между двумя великими спортсменами остался в нашей памяти.

1

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е место: Флавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е место: Вирджини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е место: Роджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке