Лучшие матчи последних десяти лет. Седьмое место. Надаль плачет на корте, но побеждает

2 июля 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.
В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - лучший матч в карьере Вердаско, один из самых сложных поединков в карьере Надаля и та встреча, благодаря которой Australian Open уже никогда не будет "Шлемом" второго плана.

Полуфинал Australian Open-2009

Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско, 6/7(1), 6/4, 7/6(2), 6/7(1), 6/4

Спустя пару мнут после того, как это всё закончилось, победитель огненного полуфинала дал своё объяснение тому, что почему спустя восемь лет этот матч оказался в нашем списке.

"Сегодня мы провели один из тех поединков, которые надолго запоминаются всем", - спустя 5 часов 14 минут Рафа решил не рассыпаться в эпитетах, а быть максимально сдержанным. Марафон фейерверков с задней линии закончился - нужно было отдыхать.

Если теннисный болельщик из будущего захочет узнать, на что был похож теннис в течение своей Золотой декады, "Надаль против Вердаско в Мельбурне" - это та вывеска, которую нужно посмотреть первой. Благодаря обмену сумасшедшими ударами, какой-то невероятной выносливости, которую проявили оба спортсмена, и безумным эмоциям испанцев этот полуфинал навсегда вошёл в историю.

Дуэль двух левшей с самого начала матча происходила на предельных скоростях. Форхенды крюками уходили в углы, бэкхенды выполнялись с такой силой, что принять их было невозможно, а резаные скользили и изгибались под причудливыми углами - Надаль и Вердаско переходили от атаки в защите так быстро, что грань между двумя основами игры стиралась. Конечно, мощи в их ударах хватало, но тот поединок особенным сделало умение обоих игроков подчинять мяч своей воле. Спустя двенадцать лет после дебюта полиэстеровых струн, максимальный потенциал вращения наконец-то был реализован.

1

Болельщики на трибунах корта Рода Лэйвера встречали стоячими овациями каждый второй розыгрыш, а Вердаско, выполнивший 95 виннерсов, с улыбкой смотрел их повторы на гигантском экране арены. Но и это ещё не всё. Пробившись через тай-брейк четвёртого сета, Фернандо выглядел готовым совершить апсет и добить своего именитого соотечественника в пятом. Но Рафа зацепился и на подаче Вердаско при 5/4 повёл 40:0 - тройной брейк-пойнт. Надаль был истощён, он уже не мог показывать все эти огненные удары - спустя пять часов они радовали только болельщиков. В это сложно поверить, но по щеке испанца стекла слеза отчаяния.

Вердаско виннерсами отыграл два матч-пойнта - сумеет ли Рафа что-то противопоставить на третьем? Этого мы так и не узнали. Фернандо допустил двойную ошибку, и соперники рухнули на корт.

"В последнем сете, при 40:0, я начал плакать", - отметил Рафа. "Напряжение было слишком сильным. Фернандо, как мне кажется, показывал лучший теннис в жизни. Он заслуживал этот финал не меньше меня".

Оказалось, что у Надаля осталось достаточно сил для решающего матча, который состоялся всего два дня спустя - в очередном пятисетовике был повержен Федерер. 
А Вердаско впоследствии сумел взять реванш. В 2016 году эти двое снова схлестнулись в австралийском пятисетовике. В первом раунде. И в этот раз победу праздновал уже Фернандо. Как и все мы, он не забыл 2009, но не собирался допускать те же ошибки.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое местоРобин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое местоСерена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Восьмое место: Новак Джокович - Стэн Вавринка. Четвёртый раунд Australian Open-2013

Седьмое место: Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско. Полуфинал Australian Open-2009

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке