Сегодня день рождения у Ли На!

26 февраля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 35-й день рождения отмечает китайская теннисистка Ли На. Редакция Портала GoTennis.ru поздравляет спортсменку с праздником, желает ей крепкого здоровья и новых успехов в личной жизни и профессиональной деятельности.

Ли На родилась 26 февраля 1982 года в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай) и начала заниматься теннисом в девять лет, а до этого пробовала свои силы в бадминтоне. Мать спортсменки зовут Яньпин, а Шэнпэн, отец Ли На, который был профессиональным игроком в бадминтон, умер, когда ей было всего четырнадцать лет. Яньпин в течение нескольких месяцев не сообщала дочери о смерти Шэнпэна, потому что опасалась, что та не сможет продолжить карьеру. Кумиром Ли На в юности был американец Андре Агасси.

В 1998 году китаянка отправилась в Техас, где в течение десяти месяцев обучалась в теннисной академии Джона Ньюкомба. После Ли На вернулась в Китай и покинула национальную юниорскую команду, чтобы поступить в Университет науки и технологий в Ухане. Спортсменка возобновила выступления за сборную лишь в 2004 году. 

1

Свою профессиональную карьеру уроженка Уханя начала в 1999 году и за это время выиграла девять турниров WTA в одиночном и два - в парном разряде (в Ташкенте-2000 и в Бирмингеме-2006).

За время карьеры Ли На сотрудничала со шведом Томасом Хогстедтом и датчанином Микаэлем Мортенсоном. С августа 2012 по июль 2014 года спортсменка тренировалась под руководством Карлоса Родригеса, бывшего наставника бельгийки Жюстин Энен. Также она работала вместе со своим мужем Шан Цзяном.

Игровой стиль Ли На основывался на активных действиях за задней линией, а своим любимым покрытием она называла хард.

В 2011 году китаянка добилась первого большого успеха в карьере - победы на турнире "Большого шлема" - "Ролан Гаррос". В 2011 и 2013 годах она выходила в финал Australian Open, а в январе 2014 года стала триумфатором Открытого чемпионата Австралии.

1

Стоит также отметить, что Ли На стала первой представительницей Китая сначала в Топ-30, затем в Топ-20 и, наконец, в Топ-10 рейтинга WTA. В 2008 году она стала полуфиналисткой летних Олимпийских игр в Пекине и дошла до полуфинала "Кубка Федерации". В 2010 году спортсменка стала чемпионкой Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной. За карьеру спортсменка заработала $16.709.074 призовых.

Ли На считается самой успешной азиатской теннисисткой в истории. В 2013 году американское издание Time поместило фотографию китаянки на обложку и внесло её в список ста самых влиятельных людей в мире. 

Спортсменка очень популярна у себя на родине. По информации пресс-службы WTA, выступления Ли На вдохновили около пятнадцати миллионов соотечественников на занятия теннисом. А за её выступлением в финале "Ролан Гаррос"-2011 следили 116 миллионов зрителей.

В январе 2006 года Ли На вышла замуж за профессионального тренера Шан Цзяна. В июне 2015 года у пары родилась дочь Алиса.

1

Китаянка сделала татуировку розы на груди, однако в течение длительного времени скрывала это, поскольку в Китае женщины с татуировками подвергаются общественному осуждению.

19 сентября 2014 года Ли На объявила о завершении карьеры по состоянию здоровья.

В настоящее время спортсменка занимается воспитанием двоих детей, а также иногда принимает участие в торжественных церемониях на различных турнирах. В январе 2015 года Ли На сообщила о том, что хочет открыть собственную теннисную академию.

Игроки в сюжете: Li Na
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке