Виктория Азаренко во второй раз стала победительницей Australian Open

26 января 2013

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко успешно защитила свой титул на Открытом первенстве Австралии. В финале соревнований первая ракетка мира 23-летняя белоруска встречалась с шестым номером мировой табели о рангах 30-летней китаянкой Ли На.

Напомним, первый сет матча остался за Ли На - 6/4. А во второй партии победа с таким же счётом досталась уже Азаренко.

Решающий третий сет Азаренко начала с брейка. Однако Ли На тут же вернула себе подачу, а следом выиграла ещё один гейм и повела в счёте 2/1. После третьего гейма теннисистки были вынуждены сделать перерыв из-за праздничного салюта в честь Дня Австралии. В первом же после возобновления поединка розыгрыше Ли На неудачно приземлилась на травмированную левую ногу, упала и ударилась головой о корт, в связи с чем была вынуждена снова обратиться за помощью к врачам. После консультации с доктором китаянка нашла в себе силы вернуться на корт и продолжила игру. В пятом гейме Азаренко сделала брейк, после чего, уверенно взяв собственную подачу, повела в счёте 4/2. В итоге белоруска довела матч до победы, завершив его ещё одним брейком на подаче китаянки - 6/3.

В общей сложности матч продолжался 2 часа 40 минут. Виктория сделала один эйс и допустила четыре двойные ошибки. Ли подала навылет четыре раза и совершила пять двойных ошибок. После этой победы Азаренко увеличила своё преимущество над Ли На в счёте по личным встречам - 6:4.

Для Азаренко это пятнадцатый титул в профессиональной карьере и второй на турнирах "Большого шлема". Победа в Мельбурне принесла Виктории $2,430,000 призовых, а также 2000 рейтинговых очков. Благодаря успеху на Открытом первенстве Австралии Виктория сохранит за собой лидерство в мировом рейтинге.

Игроки в сюжете: Li Na Азаренко Виктория