Ли На переиграла Скьявоне и стала победительницей "Ролан Гаррос"

4 июня 2011

Китайская теннисистка Ли На впервые в карьере выиграла турнир "Большого шлема". В финальном поединке Открытого первенства Франции-2011 седьмая ракетка мира 29-летняя китаянка встречалась с действующей чемпионкой данного турнира пятым номером мирового рейтинга 30-летней итальянкой Франческой Скьявоне.

Первой на подачу вышла Скьявоне, и у Ли На сразу же был брейк-пойнт, но китаянка допустила две невынужденные и упустила шанс сразу выйти вперед. В пятом гейме китаянка заработала двойной брейк-пойнт, и со второго мяча взяла подачу итальянки, поведя в счете - 3/2. В трех последующих геймах теннисистки под ноль брали свою подачу и шансов зацепиться не приеме не было ни у Франчески, ни у Ли На. В итоге китайская спортсменка, владевшая инициативой, довела партию до победы, так и не позволив Скьявоне заработать хотя бы один брейк-пойнт - 6/4.

Во второй партии Ли продолжала доминировать по игре и сделала быстрый брейк - 1/0. В следующем гейме у Скьявоне впервые в матче появилась возможность взять подачу китаянки, но Ли отыграла брейк-пойнт эйсом, а затем взяла еще два розыгрыша и подтвердила брейк. В дальнейшем теннисистки держали подачу и первые шансы сделать еще один брейк появились у Ли лишь в седьмом гейме, но Скьявоне отыгралась и сократила отставание в счете до минимума - 3/4. А в следующем гейме Скьявоне смогла сделать первый в матче брейк и сравнять счет. В дальнейшем Скьявоне была ближе к тому, чтобы сделать брейк, но Ли На выстояла и перевела выяснение отношений в тай-брейк. В укороченной партии удача оказалась на стороне китаянки - 7/6 (0).

Встреча продолжалась 1 час 48 минут. После этой победы Ли вышла вперед в противостоянии со Скьявоне по личным встречам - 3:2.

Для Ли На это второй титул в текущем сезоне и пятый в профессиональной карьере. За свою победу китаянка заработала €1,200,000 призовых.

Отметим, что Ли стала первой азиатской теннисисткой, победившей на турнире "Большого шлема" в одиночном разряде.

Игроки в сюжете: Li Na