Ким Клийстерс стала чемпионкой Открытого чемпионата Австралии

29 января 2011

Бельгийка Ким Клийстерс стала победительницей первого в сезоне турнира из серии "Большого Шлема" - Открытого чемпионата Австралии-2011.

В субботу 29 января в матче за титул третья ракетка мира 27-летняя Ким скрестила ракетки с 11-м номером рейтинга WTA, 28-летней китаянкой Ли На. Клийстерс победила в упорнейшей борьбе в трёх партиях - 3/6, 6/3, 6/3. Встреча длилась 2 часа 4 минуты, за которые бельгийка смогла сделать 7 брейков и 6 раз упустила свою подачу. Нынешний успех позволил Ким взять у Ли реванш за январское поражение в финале Medibank International-2011 и увеличить своё преимущество в противостоянии с ней до 5:2.

В решающем третьем сете Клийстерс удачно подавала первым мячом и сразу захватила инициативу - 2:0. Китаянка сумела сделать брейк в третьем гейме, но остановить разыгравшуюся бельгийку ей было крайне сложно и преимущество Клийстерс в 2 гейма сохранялось до счёта 4/2. В ключевом 7-м гейме Ким снова уверенно ведёт и быстро побеждает - 5/2, а вскоре доводит всю игру до победы.

Клийстерс первый раз в карьере первенствовала в Мельбурне, а эта победа стала для бельгийки уже четвёртым триумфом на турнирах "Большого шлема". Таким образом, Ким получит 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $2,200,000 призовых, Ли На - 1400 очков и $1,100,000 соответственно.

Игроки в сюжете: Li Na Клийстерс Ким