Голосование в номинации "Игрок года" - информация к размышлению

26 декабря 2016
Новости тенниса

По итогам сезона 2016 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.
В опросе "Игрок года" номинированы спортсмены, которые в прошедшем сезоне серьёзно превосходили соперников по игре, а также добились выдающихся достижений, завоевав титулы на крупнейших турнирах.

Кандидаты в номинации "Игрок года - АТР"

1. Новак Джокович (Сербия, 29 лет)

111

Серб завершил сезон в статусе второй ракетки мира. В 2016 году он провёл 74 матча, в которых одержал 65 побед. Завоевал чемпионские титулы на "мэйджорах" в Австралии и Франции, а также играл в финале US Open. Кроме того, Новак пополнил свою коллекцию трофеями турниров в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами и Торонто.

2. Милош Раонич (Канада, 25 лет) 

111

Третья ракетка мира по итогам года. Для Милоша эта позиция является наивысшей в карьере. В минувшем сезоне Раонич провёл 69 поединков, в которых 52 раза праздновал успех. В активе канадца один титул - на соревнованиях в Брисбене. Кроме того, он стал финалистом Уимблдона, где проиграл Энди Маррею. 

3. Энди Маррей (Великобритания, 29 лет)

111

Лидер мирового рейтинга. Прошедший сезон можно безоговорочно считать лучшим в карьере британца. Всего в уходящем году провёл 87 матчей, одержав 78 побед. Завоевал девять титулов. Самые важные из них - Уимблдон и Итоговый чемпионат АТР. Также британец стал двукратным Олимпийским чемпионом, победив в финале Игр в Рио Хуана Мартина Дель Потро.

4. Стэн Вавринка (Швейцария, 31 год)

111

По итогам сезона швейцарец занял четвёртое место. Провёл 64 встречи, в которых одержал 46 побед. Выиграл четыре турнира, самым важным из которых стал, безусловно, Открытый чемпионат США, в финале которого Стэну удалось переиграть Новака Джоковича.

5. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 28 лет)

111

Завершил сезон аргентинец лишь на 38-й строчке, однако по уровню игры заслужил место среди номинантов на почётное звание Игрока года. В 2016 году Хуан Мартин выиграл 32 из 44 проведённых матчей. Он завоевал серебро Олимпиады в Рио-де-Жанейро, трофей на соревнованиях в Стокгольме, а под конец сезона привёл сборную Аргентины к победе в "Кубке Дэвиса".

Кандидаты в номинации "Игрок года - WTA"

1. Гарбин Мугуруса (Испания, 23 года)

111

Прошедший сезон получился для испанки неоднозначным. Из 55 проведённых поединков она выиграла только 35, а в актив себе записала лишь один трофей, правда очень ценный. Мугуруса стала триумфатором "Ролан Гаррос", победив в финале Серену Уильямс.

2. Серена Уильямс (США, 35 лет)

111

По итогам года американка оказалась на непривычной второй позиции. Серена провела 44 встречи, одержала в них 38 побед, завоевала два трофея - на турнире в Риме и Уимблдоне. Однако, больше этот сезон запомнится двумя поражениями Уильямс-младшей в финалах "мэйджоров" - от Анжелик Кербер на Открытом первенстве Австралии и от Гарбин Мугурусы на French Open.

3. Анжелик Кербер (Германия, 28 лет)

111

Лидер мирового рейтинга по итогам года. Немка провела 81 поединок, одержав 63 победы. Анжелик стала чемпионкой Australian Open и US Open, играла в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата WTA, а также завоевала серебро Олимпиады. 

4. Агнешка Радваньска (Польша, 26 лет)

111

Третья ракетка мира по итогам сезона. Одержала победу в 53 встречах из 71 проведённой. Выиграла три трофея - на соревнованиях в Шэньчжэне, Нью-Хейвене и Пекине.

5. Доминика Цибулкова (Словакия, 27 лет)

111

Сезон словачка завершила в ранге пятой ракетки мира. Она провела 74 поединка, в которых 53 раза праздновала победу. На счету Доминики четыре титула, особняком среди которых стоит триумф на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Кербер Анжелик Маррей Энди Мугуруса Гарбин Радваньска Агнешка Раонич Милош Уильямс Серена Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке