Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Матч года" (видео)

26 декабря 2016

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в четвёртой из представленных по итогам сезона номинаций - "Матч года". Среди поединков, в которых участники показали выдающийся теннис, продемонстрировали высокие морально-волевые качества, либо же добились уникальных статистических достижений, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение матчу 1/4 финала Уимблдона и финальному поединку Australian Open.

В номинации "Матч года - АТР" встреча между швейцарцем Роджером Федерером и хорватом Марином Чиличем набрала 216 голосов, что составило 34% от общего количества участников опроса.

В какой бы форме ни находился Роджер Федерер и какие бы результаты ни показывал до этого в течение сезона, на Уимблдоне швейцарец всегда остаётся одним из фаворитов. Роджер уверенно дошёл до четвертьфинала где, возможно даже несколько неожиданно, столкнулся с серьёзнейшим сопротивлением со стороны Марина Чилича.

Хорват, прошедший в 1/4 финала на отказе Кеи Нишикори, сохранил силы и с первых же розыгрышей старался навязать Федереру борьбу. В итоге Марину удалось повести со счётом 2:0 по сетам и оказаться на расстоянии вытянутой руки от громкой сенсации. Однако, в третьей партии Роджер преобразился и стал методично сокращать отставание.

Ключевым моментом поединка стал эпизод в четвёртом сете, когда швейцарцу удалось уйти с трёх матч-пойнтов. После этого полное психологическое было на его стороне, что в итоге стало залогом успеха в решающей партии.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Матч года - АТР" распределились следующим образом:

2. Хуан Мартин Дель Потро - Марин Чилич. Кубок Дэвиса. 6/7(4), 2/6, 7/5, 6/4, 6/3 - 180 голосов (28%)
3. Стэн Вавринка - Новак Джокович. US Open. 6/7(1), 6/4, 7/5, 6/3 - 164 голосов (26%)
4. Милош Раонич - Роджер Федерер. Уимблдон. 6/3, 6/7(3), 4/6, 7/5, 6/3 - 46 голосов (7%)
5. Кеи Нишикори - Энди Маррей. US Open. 6/4, 4/6, 6/1, 7/5 - 36 голосов (6%)

В номинации "Матч года - WTA" с большим отрывом победила финальная встреча Australian Open между немкой Анжелик Кербер и американкой Сереной Уильямс. За этот поединок свои голоса отдали 227 участников опроса (57%).

111

Открытый чемпионат Австралии-2016 должен был показать, оправилась ли Серена Уильямс от обидного поражения на US Open, которое не позволило ей собрать календарный "Большой шлем". Американка прошла путь до финала очень уверенно и в поединке за титул была фаворитом.

Кербер, в свою очередь, могла покинуть турнир уже на старте, однако затем постепенно нашла свой ритм и сумела пройти в свой первый финал на "мэйджорах".

Вопреки прогнозам, Анжелик смогла успешно защититься от традиционно активных и агрессивных атак Серены. С каждым отбитым ударом уверенность немки только крепла, тогда как американка стала чаще ошибаться.

Показательным стал заключительный розыгрыш - Уильямс отправила мяч в аут, выполняя простой укороченный удар.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Матч года - WTA" распределились следующим образом:

2. Доминика Цибулкова - Агнешка Радваньска. Уимблдон. 6/3, 5/7, 9/7 - 84 голоса (21%)
3. Петра Квитова - Анжелик Кербер. Ухань. 6/7(10), 7/5, 6/4 - 68 голосов (17%)
4. Агнешка Радваньска - Роберта Винчи. Доха. 3/6, 6/2, 6/3 - 14 голосов (4%)
5. Слоан Стивенс - Доминика Цибулкова. Акапулько. 6/4, 4/6, 7/6(5) - 6 голосов (2%)

Игроки в сюжете: Кербер Анжелик Уильямс Серена Федерер Роджер Чилич Марин