Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Прорыв года"

12 декабря 2016
Новости тенниса

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование во второй из представленных по итогам сезона номинаций - "Прорыв года". Среди игроков, которые в 2016 году совершили качественное изменение в своей игре, а также в собственном положении в мировом рейтинге, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение немцу Александру Звереву и его соотечественнице Анжелик Кербер. 

За Зверева в номинации "Прорыв года - АТР" свои голоса отдали 304 пользователя, что составило 59% от общего количества принявших участие в опросе. 

Александр по праву считается одним из самых перспективных молодых игроков Тура и минувший сезон только подтвердил это. Начинал год Зверев на 83-й позиции в мировой классификации. Возможно, немцу удалось бы заявить о себе уже на Australian Open, однако там ему в первом круге попался Энди Маррей. На следующем крупном турнире - "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе Александр дошёл до 1/8 финала, где в борьбе уступил Рафаэлю Надалю.

Знаковое событие для Зверева произошло на соревнованиях в Ницце в преддверии "Ролан Гаррос". Там он стал финалистом, но потерпел поражение от австрийца Доминика Тима. На летних "мэйджорах" Зверев добирался до третьего раунда, а в промежутке между этими результатами вновь вышел в финал турнира АТР - на этот раз в Галле - но снова проиграл. Обидчиком Александра стал его соотечественник Флориан Майер.

Долгожданный успех в виде первого трофея в Туре пришёл к Звереву на исторической родине. Александр уверенно прошёл по дистанции соревнований в Санкт-Петербурге, в решающем поединке одолев в трёх партиях новоиспечённого триумфатора US Open, швейцарца Стэна Вавринку. Благодаря этой победе, а также успешному выступлению на азиатских турнирах Зверев даже сумел на какое-то время войти в Топ-20 рейтинга АТР и окончательно утвердился в качестве, пожалуй, главной надежды Тура.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Прорыв года - АТР" распределились следующим образом:

2. Люка Пуйе - 167 голосов (32%)
3. Пабло Карреньо-Буста - 25 голосов (5%)
4. Кайл Эдмунд - 13 голосов (3%)
5. Тэйлор Фритц - 8 голосов (2%)

В номинации "Прорыв года - WTA" победу одержала первая ракетка мира Анжелик Кербер. За неё проголосовал 161 пользователь, что составило 33% от общего количества принявших участие в опросе.

111

Как правило, в этой номинации побеждают спортсменки, которым удалось "перепрыгнуть" за год через большое число ступеней в мировой табели о рангах. Но в случае с Кербер, важно на количество, а качество этих ступеней. Анжелик начинала сезон 2016 года будучи десятой ракеткой мира. Уже на дебютном турнире немка пробилась в финал где, правда, уступила Виктории Азаренко. Впрочем, уже спустя три недели весь теннисный мир обсуждал триумф Кербер на куда более престижных соревнованиях.

Анжелик уверенно и хладнокровно прошла по турнирной сетке Открытого чемпионата Австралии, а в финале сотворила сенсацию, переиграв в трёх партиях Серену Уильямс. Следующего громкого успеха болельщикам Кербер пришлось ждать довольно долго. 

Спустя почти полгода Анжелик и Серена снова встретились в решающем матче "мэйджора" - на этот им предстояло выяснить отношения на Уимблдоне. Американка, мотивированная желанием взять наконец 22-й "Шлем" сумела взять реванш, хотя немка и на этот раз держалась достойно.

Ближе к осени Анжелик набрала просто потрясающую форму. Ей, правда, не удалось завоевать олимпийское золото, но эту относительную неудачу сполна компенсировал последовавший за ней титул чемпионки US Open, а с ним и выход на первую позицию в мировом рейтинге.

Более того, Кербер показала достойный результат и на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре, где лишь в финале проиграла словачке Доминике Цибулковой.

Голоса остальных участниц опроса в номинации "Прорыв года - WTA" распределились следующим образом:

2. Доминика Цибулкова - 106 голосов (22%)
3. Елена Веснина - 87 голосов (18%)
4. Йоханна Конта - 77 голосов (16%)
5. Моника Пюиг - 57 голосов (12%)

Игроки в сюжете: Зверев Александр Кербер Анжелик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке