Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Возвращение года"

19 декабря 2016

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в третьей из представленных по итогам сезона номинаций - "Возвращение года". Среди игроков, которые в 2016 году вернулись в Тур после серьёзных травм или психологических проблем и добились весомых успехов на турнирах, а также прогресса в мировом рейтинге, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро и словачке Доминике Цибулковой.

За Хуана Мартина Дель Потро в номинации "Возвращение года - АТР" свой голос отдало подавляющее большинство респондентов - 640, что составило 90% от числа проголосовавших.

В таких результатах голосования нет ничего удивительного. За годы выступлений в Туре аргентинец сумел влюбить в себя очень большое число болельщиков. Кто знает, насколько обширной могла бы быть коллекция трофеев Хуана Мартина, если бы травма запястья, из-за которой он практически полностью пропустил два сезона.

К счастью, такое долгожданное возвращение Дель Потро к борьбе за титулы всё же состоялось в минувшем сезоне. Первым турниром 2016 года для Хуана Мартина стали соревнования в Делрэй-Бич, где он сразу же дошёл до полуфинала. Постепенно аргентинец набирал обороты, регулярно проходя 2-3 круга на различных турнирах. Пропустив "Ролан Гаррос", Дель Потро принял участие в Уимблдоне, где в третьем раунде уступил Люке Пуйе.

Однако уже на следующих соревнованиях - Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - Хуан Мартин добился по-настоящему громкого успеха. Сенсационно победив на старте Новака Джоковича он стал в итоге финалистом. Правда, в решающем матче не смог одолеть британца Энди Маррея. Хороший результат аргентинский теннисист сумел показать и на Открытом первенстве США. Там он дошёл до стадии 1/4 финала, где потерпел поражение от будущего чемпиона Стэна Вавринки.

Спустя месяц Дель Потро завоевал трофей на турнире в Стокгольме, став чемпионом соревнований АТР впервые с января 2014 года. Наконец, пожалуй самым главным триумфом Хуана Мартина стала победа в составе национальной команды в "Кубке Дэвиса". В финальном матче розыгрыша против хорватов Дель Потро принёс своей сборной два очка.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Возвращение года - АТР" распределились следующим образом:

2. Иво Карлович - 53 голоса (7%)
3. Николя Маю - 8 голосов (1%)
4. Флориан Майер - 6 голосов (1%)
5. Жюльен Беннето - 5 голосов (1%)

Преимущество Доминики Цибулковой в номинации "Возвращение года - WTA" получилось не столь безоговорочным, но тоже весьма убедительным. За словачку отдали свои голоса 286 пользователей, что составило 50% от общего количества принявших участие в опросе.

111

В завершившемся сезоне словацкой спортсменке удалось преодолеть последствия повреждения ахилла и вернуться на былые позиции. Начало года выдалось для Доминики не самым удачным, однако уже в феврале на соревнованиях в Акапулько она дошла до финала, где проиграла Слоан Стивенс.

После американских "Мастерсов" Цибулкова сыграла на турнире в Катовице, где завоевала титул. Всего же в активе словачки в минувшем сезоне значатся сразу четыре трофея - помимо польского триумфа, Доминика праздновала успех на соревнованиях в Истбурне и Линце, а также Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.

На "мэйджорах" результаты Цибулковой были не столь выдающимися, хотя выделить её выход в четвертьфинал Уимблдона, безусловно, стоит. По итогам сезона Доминика поднялась на пятое место в мировой классификации. Вполне возможно, что для словачки, которая вновь почувствовала вкус побед на самом высоком уровне, это не предел.

Голоса остальных участников опроса в номинации "Возвращение года - WTA" распределились следующим образом: