Жаклин Кристиан - о костюме Дракулы, в котором выходила на корт в Трансильвании: Возможно, примерю этот образ снова

8 февраля 2022
Новости тенниса

58-я ракетка мира Жаклин Кристиан дала комментарий после победы над Бернардой Перой в первом круге турнира WTA 500 в Санкт-Петербурге.

- Вы хорошо играли в Санкт-Петербурге ранее. Какие воспоминания остались, и какие ощущения вы испытываете после возвращения на эти соревнования?

- Здесь я впервые вышла в четвертьфинал на уровне WTA. Так что это мой любимый турнир. Великолепные условия, отличная атмосфера. Поэтому я рада вернуться в Санкт-Петербург и выиграть первый матч на центральном корте.

- 31 января вы достигли лучшего рейтинга в своей карьере, переместившись на 58-е место. Каковы в связи с этим ваши краткосрочные и долгосрочные цели?

- Я с четырёх лет работала и стремилась к этому. Полгода назад я стала работать с новым тренером - Тома Друэ - и с тех пор результаты улучшились. Я стала более зрелой теннисисткой. В то же время я ещё молода и должна прибавлять во многих аспектах. Что касается целей, то я хочу оставаться здоровой, выкладываться на 110% в каждой игре. Думаю, это поможет мне выйти на ещё более высокий уровень. 

- Вы прекрасно выступили в Линце в прошлом году: добрались до финала, пройдя Симону Халеп и Веронику Кудерметову. Повысило ли это вашу уверенность и дало ли ощущение, что вы можете обыграть любую соперницу? 

- Конечно. Это мой первый финал в WTA-Туре, в Линце я провела ряд замечательных матчей. Правда, Симона была травмирована, поэтому снялась до матча. А поединок с Кудерметовой был очень сложным. В целом выйти в финал, будучи лаки-лузером, - то, что добавляет уверенности. Поэтому я поняла, что если буду упорно работать изо дня в день, то смогу победить кого угодно.

- Когда в прошлом году вы играли в Трансильвании, то вышли на корт в образе Дракулы. Может быть, примерите новый образ на этом турнире?

- Тогда как раз был Хэллоуин. И мне показалось, что такой костюм вполне уместен, когда ты играешь в Румынии и, в частности, в Трансильвании. Дракула - это ведь на сто процентов румынский персонаж. Может быть, появлюсь в этом образе ещё раз.

- Сегодня перед игрой вы узнали, что ваша соперница поменялась после снятия Анастасии Павлюченковой. Насколько трудно было приспособиться к новой оппонентке, и чем отличается игровой стиль Бернарды Перы от манеры игры Анастасии?

- Это непросто, потому что Анастасия и Бернарда - теннисистки разного типа. Нужно было адаптироваться максимально быстро. Важнее всего было то, что мы поговорили с тренером, обсудили с ним тактику. Вообще Бернарду я знаю хорошо, мы несколько раз тренировались вместе. Но на корте я сконцентрировалась на себе и смогла хорошо войти в матч. 

- Что произошло во втором сете, где вы вели 5/2, но упустили преимущество? Возможно, имела место потеря концентрации?

- Нет, я продолжала бороться. Просто Бернарда стала играть очень агрессивно, ей было нечего терять. Но в конце мне удалось сохранить хладнокровие и воспользоваться своими шансами.

- В следующем раунде вы впервые сыграете с Александрой Соснович. Что вы знаете о ней? Видели ли её игру либо тренировались с ней?

- Да, я тренировалась с ней как раз на этом турнире в прошлом году. Хотя это не столь важно. Александра - отличный игрок. И всё же я постараюсь сосредоточиться на себе. Поговорю с тренером и, надеюсь, покажу свой лучший теннис.

Игроки в сюжете: Кристиан Жаклин Пера Бернарда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке