Жабер взяла реванш в Чарльстоне, Дель Потро намерен вернуться на US Open, Бенчич рассталась с Турсуновым. Главные события минувшей недели

10 апреля 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись пять турниров: ATP 250 в Хьюстоне, Эшториле и Марракеше, а также WTA 500 в Чарльстоне и WTA 250 в Боготе.

Чемпионы

Каспер Рууд (Эшторил)


Норвежец стал лидером посева в Португалии, автоматически войдя в число фаворитов. Однако путь к титулу не оказался для него лёгкой прогулкой: сразу двум соперникам удалось взять сет. В финале Каспер сыграл с Миомиром Кечмановичем, и борьба получилась весьма насыщенной.

Трофей стал для Рууда первым в этом году, ознаменовав успешное начало грунтового сезона. Он позволил ему подняться на четвёртую позицию в мировой классификации.

Фрэнсис Тиафо (Хьюстон)


И вновь титул достался первой ракетке соревнований. Несмотря на непростые погодные условия и частые переносы матчей из-за дождя, Фрэнсис очень уверенно добрался до финала, где встретился с Томасом Мартином Этчеверри. Но даже в решающем поединке американец не отдал ни сета.

Таким образом, Тиафо завоевал второй титул в карьере и первый - на грунтовом покрытии.

Роберто Карбальес-Баэна (Марракеш)


А вот победу испанца никак нельзя назвать ожидаемой. На пути к финалу он прошёл трёх сеяных соперников - Максима Кресси, Таллона Грикспура и Дэниэла Эванса. В решающем матче Карбальес-Баэна одержал волевую победу над Александром Мюллером.

Примечательно, что этот титул стал для Роберто вторым в карьере и первым за пять лет.

Чемпионки

Онс Жабер (Чарльстон)


Сетка в Чарльстоне получилась весьма впечатляющей. На этот раз удача улыбнулась финалистке прошлого года Онс Жабер. Причём в финале она взяла реванш у Белинды Бенчич. На пути к титулу туниска также выбила из борьбы Лесю Цуренко, Каролин Долхайд, Анну Калинскую и Дарью Касаткину.

Благодаря победе Жабер стала четвёртой ракеткой мира. Этот трофей стал четвёртым в карьере теннисистки.

Татьяна Мария (Богота)


Немецкой теннисистке удалось защитить титул в Боготе. Посеянная под вторым номером, она без особых проблем добралась до финала, где встретилась с молодой и амбициозной Пейтон Стирнс. Их поединок растянулся на три сета, но всё же завершился в пользу Марии.

Этот титул стал третьим в карьере спортсменки.

Прорыв недели

Павел Котов. 24-летний россиянин впервые в карьере добрался до полуфинала турнира ATP. Дважды ему удалось отвоевать победу на решающем тай-брейке.

Провал недели

Хуберт Гуркач. Поляк получил второй номер посева в Эшториле, но неожиданно проиграл Бернабе Сапате Мираллесу в первом же круге соревнований.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию яркие моменты из поединка Онс Жабер и Дарьи Касаткиной в Чарльстоне.

Расставание недели

Стало известно, что Белинда Бенчич прекратила совместную работу с тренером Дмитрием Турсуновым. По словам менеджера теннисистки, они не сошлись во взглядах на дальнейшее развитие.

Цифра недели

100 побед на грунте - именно эту отметку перешагнул Каспер Рууд на турнире в Эшториле.

Неприятность недели

Дождь смыл грунт с кортов на турнире в Марракеше. В один из дней теннисисты даже отказались выходить на корт, сочтя это опасным.

Надежда недели

Хуан Мартин Дель Потро объявил, что приступил к тренировкам и намерен выступить на US Open-2023. Последний раз он выходил на корт в феврале 2022 года.

Кадр недели

Андрей Рублёв стал крёстным отцом дочери Даниила Медведева - Алисы, которая родилась в октябре прошлого года.

Цитата недели

"Он знает, что если где-то он и может победить, то именно там. Так что вся его подготовка, которую он проходит после Australian Open, нацелена на одно - победа на "Ролан Гаррос". Он будет готов.

Надаль прогрессирует от матча к матчу, так что они ему нужны, но с возрастом он может играть всё меньше, потому что довёл свою игру до совершенства. Важнее всего для него движение по корту, потому что это основа его игры. Изначально он много играл в защите, но больше это не так. Он приобрёл целый арсенал ударов.

В лучшей форме Рафа выполняет 80% форхендов, хотя его бэкхенд стал существенно лучше. Чтобы выполнять 80% форхендов, надо очень хорошо двигаться. На это стоит обратить внимание, чтобы оценить его уровень от матча к матчу, от турнира к турниру перед "Ролан Гаррос", - известный тренер Патрик Муратоглу поделился прогнозом в отношении Рафаэля Надаля.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Гуркач Хуберт Жабер Онс Карбальес-Баэна Роберто Касаткина Дарья Котов Павел Мария Татьяна Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Рууд Каспер Тиафо Фрэнсис Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке