Защита титула Алькаразом или реванш Медведева? Превью финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

16:00 17 марта
Новости тенниса

На "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе - повторение прошлогоднего финала: Даниил Медведев и Карлос Алькараз начнут борьбу за титул в 00:00 по московскому времени. Это лишь вторая последовательность одинаковых решающих матчей за 50-летнюю историю мужского турнира: в 2014-15 годах Новак Джокович побеждал Роджера Федерера. Сможет ли сделать нечто подобное испанец? Попробуем предугадать далее.

Медведев в предстоящем поединке попытается:

• Стать первым российским чемпионом мужского турнира в Индиан-Уэллсе. Пока даже до финала добирались только он и Андрей Чесноков (в 1992-м).

• Победить на седьмом "Мастерсе" за карьеру и разделить по этому показателю второе место в истории с Федерером, Рафаэлем Надалем, Андре Агасси и Энди Марреем.

• Выиграть шестой из шести существующих "Мастерсов" на харде.

• Взять первый трофей в сезоне и 21-й в общей сложности (все - на разных соревнованиях).

Алькараз стремится:

• Шестым с 1990 года защитить титул в Индиан-Уэллсе - после Федерера (2004-06), Джоковича (2014-16), Пита Сампраса (1994-95), Майкла Чанга (1996-97) и Ллейтона Хьюитта (2002-03). К 20 годам, к слову, этого не добивался никто.

• Пятый раз завоевать титул на "Мастерсах" и второй раз победить на одном из них дважды подряд (после Мадрида в 2022-23 годах).

• Взять первый трофей в сезоне и 13-й в общей сложности.

Даниил Медведев. Путь к финалу

1

Второй круг: Даниил Медведев - Роберто Карбальес-Баэна - 6/2, 6/3
Третий круг: Даниил Медведев - Себастьян Корда (29) - 6/4, 5/7, 6/3
Четвёртый круг: Даниил Медведев - Григор Димитров (13) - 6/4, 6/4
Четвертьфинал: Даниил Медведев - Хольгер Руне (7) - 7/5, 6/4
Полуфинал: Даниил Медведев - Томми Пол (17) - 1/6, 7/6(3), 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 50 (10 в среднем за матч). Время на корте: 9 часов 36 минут (средняя длительность матча - 1 час 55 минут). Средний рейтинг соперника: 26. Самый высокий рейтинг соперника: 7 (Руне).

Тот факт, что Даниил второй раз кряду вышел в финал на самом медленном харде в Туре, уже можно считать подвигом. Тем более по ходу этого турнира он прошёл весьма неудобных для себя соперников в лице Себастьяна Корды и Григора Димитрова. Затем россиянин справился с набирающим форму Хольгером Руне в четвертьфинале, а в 1/2 победил Томми Пола вместе с болевшими за него трибуны, хотя находился в гейме от поражения.

Конечно, сетка могла быть сложнее (к примеру, Новак Джокович и Уго Умбер, которые также находились в верхней половине, до Медведева не добрались), однако заслуг четвёртой ракетки мира это не умаляет.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

2

Второй круг: Карлос Алькараз - Маттео Арнальди - 6/7(5), 6/0, 6/1
Третий круг: Карлос Алькараз - Феликс Оже (31) - 6/2, 6/3
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Фабиан Марожан - 6/3, 6/3
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Александр Зверев (6) - 6/3, 6/1
Полуфинал: Карлос Алькараз - Янник Синнер (3) - 1/6, 6/3, 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 34 (7 в среднем за матч). Время на корте: 8 часов 20 минут (средняя длительность матча - 1 час 40 минут). Средний рейтинг соперника: 28. Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Синнер).

Алькараз подходил к турниру в плачевном состоянии: провал на южноамериканском грунте явно подорвал его уверенность в себе. Впрочем, отразилось это разве что на первом сете стартового матча против Маттео Арнальди. Далее он разобрался с Феликсом Оже, отомстил Фабиану Марожану за прошлогоднее поражение в Риме и прошёл двух представителей Топ-10. Причём сперва испанец разгромил Александра Зверева (не помешали даже пчёлы), а затем разрушил ауру непобедимости Янника Синнера. И, хотя исход аналогичного полуфинала годичной давности был таким же, нынешний результат в целом стал небольшим сюрпризом.

История очного противостояния

По личным встречам ведёт Алькараз - 3:2. Четыре из пяти матчей пришлись на последний год, и Медведев оказался сильнее лишь в полуфинале US Open. Игру третьего тура на групповом этапе Итогового, пожалуй, можно вынести за скобки: Карлос тогда был куда более мотивирован, нежели его противник. А вот в Индиан-Уэллсе и на Уимблдоне он брал верх уверенно и без каких-либо оговорок.

Прогноз на финал

Кажется, что в Нью-Йорке российский теннисист сумел подобрать ключи к игре испанца. Но, безусловно, условия там были для первого гораздо комфортнее, чем в Калифорнии; последний же на Открытом чемпионате США провёл явно не лучший свой матч.

Покрытие, история противостояния, чуть больше времени на восстановление - всё накануне финала говорит в пользу Алькараза. С другой стороны, прошлый опыт и советы нового тренера Жиля Симона, который уделяет особое внимание поиску тактических приёмов против неудобных оппонентов, должны помочь Медведеву навязать борьбу. Вероятно, выиграть сет Даниил способен, но на большее его хватит едва ли.

Прогноз: Победа Алькараза в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке