Закрепит ли успех Александрова, стоит ли ждать многого от Тимофеевой и как вернётся в ATP-Тур Берреттини? Превью турниров новой недели

12:30 31 марта
Новости тенниса

Комбинированные соревнования в Майами близки к своему завершению, а это значит, что уже на следующей неделе теннисисты и теннисистки перейдут с харда на грунт. Что подарят нам первые турниры? Попробуем предугадать в этом превью.

Credit One Charleston Open

• Даты проведения: 1-7 апреля.
• Место проведения: Чарльстон (США).
• Покрытие: открытый грунт (зелёный).
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500).

Конечно, основное внимание будет приковано к единственному "пятисотнику", который состоится на зелёной глине в Чарльстоне. Здесь дальше набирать форму будет пятая ракетка мира Джессика Пегула. Её сетка до финала: Анисимова, Мартич, Александрова, Касаткина. В Майами американка дошла до четвертьфинала, но уступила Екатерине Александровой; вполне возможно, что этот сценарий повторится.

Трофей намерена защитить Онс Жабер (2). Её путь: Бадоса, Стивенс, Свитолина, Саккари. Перед туниской стоит очень сложная задача - особенно с учётом того, что она проиграла четыре последних матча. Пожалуй, прервать серию неудач ей по силам, а вот пройти Элину Свитолину в 1/4 - нет.

Россию в Южной Каролине второй сезон подряд представят Дарья Касаткина (4), Екатерина Александрова (6) и Вероника Кудерметова (9).

Сетка Касаткиной: Крюгер, Калинина, Наварро, Александрова.
Сетка Александровой: Таунсенд, Азаренко, Пегула, Касаткина.
Сетка Кудерметовой: квалифаер/лаки-лузер, Хаддад Майя, Саккари, Свитолина.

Касаткина не лучшим образом выступила на Miami Open, но на любимом грунте почувствует себя комфортнее. Сетку первой ракетки страны нельзя назвать ни слишком трудной, ни слишком лёгкой. Если она достаточно быстро найдёт свой теннис, то войдёт и в четвёрку сильнейших. После этого же Дарья встретит сопротивление полуфиналистки-2022 и четвертьфиналистки-2023 Александровой, которая попробует удержать уровень предыдущей недели. Во всяком случае, на это хочется надеяться.

Кудерметова-старшая в этом сезоне по-прежнему не выдала ни одного яркого турнира, но в месте, где в 2021-м взяла первый титул WTA, может слегка преобразиться. Поэтому выход в четвертьфинал - результат достижимый. 

Вероятные полуфиналы: Александрова - Касаткина, Саккари - Свитолина.

Чемпионка: Саккари.

Copa Colsanitas Zurich

• Даты проведения: 1-7 апреля.
• Место проведения: Богота (Колумбия).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250).

В Боготе восстановить прежние кондиции постарается 39-я ракетка планеты Мари Бузкова, одержавшая в текущем сезоне лишь пять побед (причём три из них - ещё до Australian Open). Соперницы чешки - Марино, Зиданшек, Джонс/Зигемунд, Рахимова. В Колумбии довольно специфические условия, в которых Мари сыграет впервые; если добавить к этому фактор недостатка побед и практики в целом, то напрашивается однозначный вывод: дойти до решающих стадий будет крайне непросто. Некогда полуфиналистка "Ролан Гаррос" Тамара Зиданшек позаботится о том, чтобы у Бузковой остались не самые приятные воспоминания о первой поездке в Боготу.

Для российских болельщиков особый интерес представляют двукратная полуфиналистка Камилла Рахимова (8) и действующая чемпионка Будапешта Мария Тимофеева.

Путь Рахимовой: Медорреаль Ариас, Сарасуа, Букша, Джонс/Зигемунд.
Путь Тимофеевой: Соррибес-Тормо, Эррани, Подорошка, Аранго.

Рахимова не впечатлила своими выступлениями на харде, однако на грунте у неё будет возможность проявить себя. Удачный жребий точно станет подспорьем; например, в первом круге Камилла сразится с 17-летней Валентиной Медиорреаль Ариас, за всю недолгую карьеру набравшей два очка WTA. В конечном счёте, на наш взгляд, восьмая сеяная не только защитит, но даже превзойдёт прошлогодний результат.

Тимофеевой пока недостаёт стабильности, но если она продемонстрирует тот же уровень, что и в Мельбурне или Майами, то станет претенденткой на трофей. Всё же по сетке Марии предстоит немало испытаний, поэтому к полуфиналу её силы, увы, могут истощиться.

Вероятные полуфиналы: Джонс/Зигемунд - Рахимова, Тимофеева - Аранго.

Чемпионка: Аранго.

Millennium Estoril Open

• Даты проведения: 1-7 апреля.
• Место проведения: Кашкайш (Португалия).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

У мужчин грунтовый сезон начнётся в трёх городах на трёх разных материках. В Эшториле титул попытается защитить нынешняя восьмая ракетка мира Каспер Рууд. Его сетка: Кория, Монфис, Давидович Фокина. Последний шаг будет непростым, но до финала Каспер должен доходить комфортно. Всё-таки он находится в неплохой форме, да и начало любимого отрезка года наверняка воспримет с большим энтузиазмом.

Нижнюю половину, как и год назад, возглавил Хуберт Гуркач. Его путь: Фонсека, Кёпфер, Музетти. Хуберт снова подходит к португальскому турниру после не самой удачной американской серии (две победы в четырёх матчах); хотя в Майами он на решающем тай-брейке уступил проводящему одну из лучших недель в жизни Григору Димитрову. Скорее всего, поляк не сразу прибьётся к неудобному для себя покрытию, поэтому уже суперталантливый Жоао Фонсека может остановить его во втором круге.

Вторым в списке фаворитов выглядит Лоренцо Музетти (3), резко прибавивший после рождения сына. Именно Лоренцо должен составить конкуренцию Рууду; тем не менее норвежец уже пару раз успешно использовал его слабые места на глине (прежде всего одноручный бэкхенд) и должен сделать это сейчас.

Помимо Фонсеки, рекомендуем последить за двумя другими обладателями wild card: Жоао Соуса проводит последние соревнования в карьере и, вероятно, способен удивить Артура Фиса (если позволит здоровье), а молодой Энрике Роша, напротив, только входит во вкус и должен навязать борьбу Гаэлю Монфису.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Давидович Фокина, Музетти - Фонсека.

Чемпион: Рууд.

Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship

• Даты проведения: 1-7 апреля.
• Место проведения: Хьюстон (США).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Хьюстоне будет довольно любопытно последить за Беном Шелтоном, который на данном этапе карьеры ещё набирается опыта на грунте. Потенциальные соперники 17-й ракетки мира до финала - Бергс, Накашима, Этчеверри. Пока американец точно не освоился на столь медленном покрытии, и не исключено, что действующий полуфиналист Лиона Брэндон Накашима не пропустит его дальше 1/4.

Вторым сеяным стал Франциско Черундоло. Его сетка: Дардери, Хирон, Тиафо. Аргентинец обычно с трудом адаптируется к глине, да и в Хьюстоне выступит впервые (как, кстати, Шелтон). Поэтому у Лучано Дардери, проявившего себя на южноамериканских соревнованиях, будут все шансы совершить сенсацию.

Вероятные полуфиналы: Накашима - Этчеверри, Тиафо - Дардери.

Чемпион: Этчеверри.

Grand Prix Hassan II

• Даты проведения: 1-7 апреля.
• Место проведения: Марракеш (Марокко).
• Покрытие: открытый грунт (красный).
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Самый слабый с точки зрения рейтинга участников состав собрался в Марокко. С другой стороны, здесь точно будет за кем последить: в деле, например, Маттео Берреттини (на старте сразится с Александром Шевченко) и Стэн Вавринка. Но во главе списка - №35 в мире Ласло Джере. Его путь: Гастон, Коболли, Диас. В нынешнем сезоне серб пока не показывал прошлогоднего уровня, поэтому не ждём от него успеха. Прогрессирующий Флавио Коболли, скорее всего, окажется сильнее в четвертьфинале.

Именно Коболли, на наш взгляд, победит и единственного россиянина в сетке - Павла Котова. 25-летний теннисист проиграл четыре последних матча и постарается прервать серию в стартовом поединке против Эллиота Беншетри. Это у него получиться должно, а вот впервые пройти Флавио (после трёх поражений) удастся едва ли.

Вполне допускаем, что финал будет итальянским, а Маттео Берреттини отметит возвращение в ATP-Тур титулом (ранее уже добрался до финала на "Челленджере" в Финиксе).

Вероятные полуфиналы: Коболли - Диас, Берреттини - Мюллер.

Чемпион: Берреттини.

***

В конце посмотрим, чего ждать на "Челленджерах" и турнирах ITF. У мужчин:

• Во Флорианополисе (Бразилия, открытый грунт) сыграет Богдан Бобров. Правда, уже на старте ему придётся встретиться с лидером посева Тьяго Монтейро.

• В Барселоне (Испания, открытый грунт) шестым сеяным стал Иван Гахов. Он поборется с Алехандро Моро Каньясом.

• В Барлетте (Италия, открытый грунт) квалификацию стремится пройти Кирилл Киватцев.

У женщин:

• На турнир WTA 125 в Ла-Бисбаль-дель-Ампурдане (Испания, открытый грунт) заявлена Алина Корнеева, не выступавшая с начала февраля. В квалификацию попала Оксана Селехметьева.

• В 75-тысячнике во Флорианополисе примут участие Екатерина Макарова, Дарья Лодикова и Мария Козырева; Мария Кононова попытается пройти отбор (как и Вероника Мирошниченко с Викторией Бородулиной в Сплите).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Берреттини Маттео Бузкова Мари Гуркач Хуберт Джере Ласло Жабер Онс Касаткина Дарья Котов Павел Кудерметова Вероника Музетти Лоренцо Пегула Джессика Рахимова Камилла Роша Энрике Рууд Каспер Соуса Жоао Тимофеева Мария Черундоло Франциско Шелтон Бен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке