Юнес Эль-Айнауи объяснил, почему оценивает Надаля и Федерера выше Джоковича

28 ноября 2023
Новости тенниса

Бывшая 14-я ракетка мира, тренер Уго Гастона Юнес Эль-Айнауи сравнил Новака Джоковича, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

- Должен спросить вас о споре по поводу величайшего в истории, если этот спор ещё существует...

- На бумаге Новак отрывается всё больше и больше, продолжает собирать титулы. Но ещё надо оценивать поведение и личность; в этом смысле я ставлю выше Рафу и Роджера. Это личное мнение.

- То есть для вас важнее всего не титулы.

- Для меня дело не только в теннисе и цифрах: надо также смотреть на то, что представляет собой человек и как он переносит поражения. В этом смысле Рафа - №1. Мы ни разу не видели от него что-то странное на корте - и я говорю это не потому, что я сейчас в Испании. Он не сломал ни одной ракетки, мы не видели, чтобы он на что-то жаловался или бросал играть. Он всегда относился к делу правильно и является примером для всех, кто играет в теннис.

К счастью, мы смогли насладиться эпохой этих трёх теннисистов. Джокович до сих пор играет и расширяет свою легендарность, а в следующем году узнаем, насколько продвинется новое поколение.

- Скучаете по Федереру и Надалю?

- Вероятно, мы уже никогда не увидим таких игроков, как Роджер и Рафа. За цифрами кроется нечто большее, и это заметно по тому, как человек ведёт себя в тяжёлые моменты жизни. После побед всё очень легко, тебя все поддерживают, но настоящий чемпион проявляется после поражений.

Рафа и Роджер всегда принимали поражения лучше Новака - может, поэтому он выиграл больше. Но главное - не достижения, а то, какой ты человек, - сказал марокканец в интервью Punto de Break

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер Эль-Айнауи Юнес
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке