Вера Звонарёва: Кто знает, сколько мне осталось: несколько месяцев, а может - несколько лет

11 ноября 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Вера Звонарёва прокомментировала победу над Мартой Костюк на старте турнира в Линце.

"Знала, что она классная: прогрессирующий игрок и настоящий боец. Я тоже была прогрессирующей - лет двадцать назад. Я видела пару матчей Костюк, но мы никогда не тренировались и не встречались. Знала, что встреча будет сложной и что мне нужно будет показать свой максимум.

Когда я была в возрасте Костюк, всё было иначе. Я не понимала, что происходит; не знала, как обстоят дела в Туре; у меня не было опыта. Поначалу всё казалось простым, когда я уходила из юниоров. Мне не пришлось много играть на турнирах ITF, потому что я быстро перешла во взрослый Тур. 

Я быстро поднималась в рейтинге и начала принимать всё как должное. Грустно проигрывать, но в эти моменты ты не думаешь о травмах или проблемах. Просто бесишься без причины - хочется побеждать. Сейчас я стала гораздо спокойнее, потому что больше понимаю о взлётах и спадах. У всех они бывают, нужно просто справляться с собой.

Я выиграла US Open в паре, но одиночка - это совсем другой спорт. Было здорово взять трофей на "Шлеме", ведь раньше у меня тоже были серьёзные успехи в парных матчах. После долгой паузы, которая была у меня в 2019 года, такой успех точно помогает. Я начала играть перед паузой в Туре. В итоге полтора года почти не выходила на корт, так что важно было проявить себя на больших кортах против серьёзных соперниц.

Первые матчи на турнирах всегда получаются трудными. Сегодня я долго не могла найти ритм, и это проводило к ошибкам. К счастью, я прибавляла по ходу встречи.

Сейчас я просто наслаждаюсь временем на корте и хочу проводить побольше матчей, чтобы продлить карьеру. Возможно, мне осталось несколько месяцев, а может - лет. Не ставлю ограничений. Сегодня я круто играла против молодой и перспективной соперницы, и мы обе показывали классный теннис. После стольких лет карьеры у меня и физический, и психологический аспекты в порядке. И желание играть я не растеряла. Если буду поддерживать такое мышление, возраст ничего не будет значить. Главное - бороться с соперницей", - цитирует Звонарёву WTA.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Костюк Марта
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке