Уимблдон. Новак Джокович - Маттео Берреттини. Превью финала

11 июля 2021
Новости тенниса

На пути к шестому титулу на Уимблдоне первой ракетке мира, сербу Новаку Джоковичу, осталось обыграть лишь дебютанта этой стадии соревнований, итальянца Маттео Берреттини.

Новак является дважды действующим чемпионом соревнований и выиграл в Лондоне уже 20 матчей подряд. Также он завоевал титулы на обоих турнирах "Большого шлема" в 2021 году и неуклонно приближается к завоеванию календарного "Большого шлема". 

Путь Джоковича к финалу нельзя назвать чересчур сложным: до полуфинала он отдал лишь один сет местному фавориту Джеку Дрэйперу. При этом он без видимых проблем обыграл Кевина Андерсона, Дениса Кудлу, Кристиана Гарина и Мартона Фучовича. А вот в полуфинале серба пришлось побороться с Денисом Шаповаловым. И хоть поединок завершился в трёх сетах, канадец доставил ему немало проблем.

Путь Джоковича к финалу

Первый круг: Новак Джокович - Джек Дрэйпер - 4/6, 6/1, 6/2, 6/2
Второй круг: Новак Джокович - Кевин Андерсон - 6/3, 6/3, 6/3
Третий круг: Новак Джокович - Денис Кудла - 6/4, 6/3, 7/6(7)
Четвёртый круг: Новак Джокович - Кристиан Гарин - 6/2, 6/4, 6/2
Четвертьфинал: Новак Джокович - Мартон Фучович - 6/3, 6/4, 6/4
Полуфинал: Новак Джокович - Денис Шаповалов - 7/6(3), 7/5, 7/5

В то же время Берреттини считали одним из фаворитов с самого начала турнира. 25-летний итальянец добился невероятного результата на траве, выиграв 17 из 19 матчей на этом покрытии, включая титул в Queen's Club в прошлом месяце. 

После четырёхсетовой победы над Гвидо Пельей на старте Уимблдона Маттео весьма стремительно дошёл до четвертьфинала соревнований, обыграв Ботика Ван де Зандшульпа, Илью Ивашку и Альяжа Бедене в трёх сетах. Затем он уверенно одолел сеяных Феликса Оже и Хуберта Гуркача, чтобы в финале сразится с первой ракеткой мира.

Путь Берреттини к финалу

Первый круг: Маттео Берреттини - Гвидо Пелья - 6/4, 3/6, 6/4, 6/0
Второй круг: Маттео Берреттини - Ботик Ван де Зандшульпа - 6/3, 6/4, 7/6(4)
Третий круг: Маттео Берреттини - Альяж Бедене - 6/4, 6/4, 6/4
Четвёртый круг: Маттео Берреттини - Илья Ивашка - 6/4, 6/3, 6/1
Четвертьфинал: Маттео Берреттини - Феликс Оже - 6/3, 5/7, 7/5, 6/3
Полуфинал: Маттео Берреттини - Хуберт Гуркач - 6/3, 6/0, 6/7(3), 6/4

История личных противостояний

Финал Уимблдона станет третьей встречей Джоковича и Берреттини. И пока в личных встречах серб ведёт 2:0.

В последний раз они встречались в четвертьфинале "Ролан Гаррос" в прошлом месяце, и тогда победа в четырёх сетах осталась за Новаком. Также Джокович обыграл Берреттини на групповом этапе Итогового турнира ATP в 2019 году.

Прогноз на финал

На бумаге серб выглядит явным фаворитом этой встречи. Возможно, он находится не на пике формы на этом турнире, однако его уровень игры позволяет ему одерживать весьма комфортные победы. У него лучшая игра на приёме на этом турнире, и его подача также доказала свою эффективность.

С другой стороны, итальянец выглядел очень стабильно на протяжении всего турнира. Его агрессивный теннис очень подходит для травы, к тому же он очень умно использует своё главное оружие. У Берреттини мощнейшая подача, которая нередко вытаскивала его из трудных ситуаций. А его форхенд позволяет открывать корт и контролировать розыгрыши.

Однако нервы могут сильно повлиять на выступление Берреттини в финале. Всё-такие ему предстоит противостоять первой ракетке мира. В Париже он уже показал, что у него есть игра, чтобы противостоять Джоковичу, но другой вопрос - правильный ли у него настрой.

Конечно, бэкхенд и приём Джоковича помогли ему нейтрализовать основное оружие итальянца на грунте, но на траве сделать это будет гораздо сложнее. К тому же серб близок к историческому достижению, а это лишь добавит давления в и без того непростой ситуации.

Отметим также, что Джокович привык играть на больших турнирах и может прибавить к нужные моменты. Даже с учётом героизма Берреттини Новак вполне может завоевать свой 20-й "Шлем".

Прогноз: Победа Джоковича в четырёх сетах

Игроки в сюжете: Берреттини Маттео Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке