Циципас защитил титул, Алькараз не оправдал надежд, Джокович провалился. Главные события минувшей недели

18 апреля 2022
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялся лишь один крупный турнир - "Мастерс" в Монте-Карло. Тем не менее, он подарил нам новые рекорды, неожиданные провалы и прорывы.

Чемпион

Стефанос Циципас (Монте-Карло)


Старт турнира ознаменовался поражением сразу двух теннисистов, которым пророчили победу - Новака Джоковича и Карлоса Алькараза. Однако это на значит, что путь Циципаса к финалу был простым.

Ему пришлось справляться с опытными соперниками вроде Фабио Фоньини, Ласло Джере, Диего Шварцмана и Александра Зверева. В решающем поединке грек боролся с дебютантом этой стадии соревнований, обидчиком Джоковича, Гоффина и Димитрова - испанцем Алехандро Давидовичем Фокиной. Матч проходил в упорной борьбе. но завершился в двух партиях.

Таким образом, Стефанос стал первым теннисистом после "Большой четвёрки", кому удалось защитить титул на "Мастерсе".

Прорыв недели

Алехандро Давидович Фокина. Испанец на этом турнире прыгнул выше собственной головы, одолев первую ракетку мира Новак Джоковича и впервые дойдя до финала соревнований ATP 1000. Теперь он дебютировал в Топ-30.

Провал недели

Карлос Алькараз. После победы в Майами многие считали испанца главным фаворитом "Мастерса" в Монте-Карло, особенно после раннего вылета Джоковича. Однако в первом же матче на турнире Карлос встретил нешуточное сопротивление молодого Себастьяна Корды и проиграл в трёх сетах.

Матч недели

Сумасшедший трёхсетовый поединок между Стефаносом Циципасом и Диего Шварцманом в четвертьфинале Монте-Карло. Греку пришлось отыгрываться с 0/4 в третьем сете, а его "нырок" признан лучшим ударом соревнований.

Цифра недели

34. Американка Элисон Риске и украинка Даяна Ястремская провели второй по длительности тай-брейк в истории Кубка Билли Джин Кинг, который насчитывал 34 розыгрыша. В результате победа осталась за американкой со счётом 18:16.

Федерер недели

Швейцарец публикует всё больше видео и фото из тренажёрного зала, чем вызвал бырные обсуждения в теннисном сообществе. Вероятно, восстановление Федерера проходит по плану, и в конце лета мы увидим его на корте.

Антирекорд недели

Итальянец Фабио Фоньини впервые с 2012 года опустился за пределы Топ-50 рейтинга ATP.

Кадр недели

Экс-вторая ракетка мира Агнешка Радваньска пришла поддержать сборную Польши в квалификации Кубка Билли Джин Кинг.

Цитата недели

"У него были некоторые проблемы из-за ветра, но я не сильно беспокоюсь о его игре. Ему просто надо проводить больше матчей. На мой взгляд, это поражение не так уж и важно. Конечно, ему не хочется проигрывать, но он хочет быть уверен, что на "Ролан Гаррос" покажет свой лучший теннис", - известный тренер Пол Аннаконе прокомментировал поражение Новака Джоковича в Монте-Карло.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Давидович Фокина Алехандро Джокович Новак Радваньска Агнешка Риске Элисон Федерер Роджер Фоньини Фабио Циципас Стефанос Шварцман Диего Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке