Шамиль Тарпищев: Трофей "Кубка Дэвиса"-2021 не стали передавать России

29 марта 2023
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев назвал главное достижение в своей карьере.

- На первое место ставлю победу в "Кубке Дэвиса" 2002 года. Россия тогда впервые удостоилась титула. Люди, которые ранее участвовали в этом турнире, плакали, что не смогли добиться подобного результата. Помнится, позвонил мне тогдашний генеральный секретарь теннисной федерации Александр Лихачёв: "Я думал, что не доживу до этого момента. Шамиль Анвярович, спасибо вам и всей команде". Это был настоящий праздник для России.

- Кубок Дэвиса вы тогда привозили в Саранск. В каких ещё российских регионах побывал исторический трофей?

- Мы посетили порядка 15 городов. Даже в закрытом Сарове побывали. Чашу видели Ульяновск, Нижний Новгород, Пенза... Почти всё Поволжье мы проехали. Были на Урале, в Санкт-Петербурге. Проехались по городам, где любят, уважают и развивают теннис.

- В 2006 году Россия во второй раз удостоилась Кубка Дэвиса. А третья победа случилась в сезоне–2021, ровно через пять лет после ухода из жизни Лихачёва...

- В последний раз нам не отдали Кубок. Да, мы его выиграли, победив в финале Хорватию, но в силу определённых причин трофей не стали передавать России. Впрочем, это второстепенно - главное, что есть титул. В целом 2021 год для российского тенниса выдался сверхуспешным. Мы тогда выиграли практически всё! Ни одна страна не может похвастаться подобными результатами, - рассказал Тарпищев в интервью изданию "Столица С".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке