Шамиль Тарпищев - о теннисе в России: Ещё один такой год, и ситуация будет критической

4 декабря 2020
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от сезона-2021 в интервью "Коммерсантъ".

- Вам уже примерно ясно, каким будет следующий сезон в теннисе?
- Пандемия не вечна. Наука и технологии идут вперёд, и думаю, что хуже, чем в этом году, уже не будет. Поэтому мужской календарь в своей основе не должен претерпеть кардинальных изменений. У женщин они возможны, поскольку ситуация со спонсорами в женском теннисе хуже, чем в мужском. Кстати, в этом году было много разговоров об объединении туров, но пандемия - не лучшее время для принятия решений по столь важному вопросу. Его нужно подробно просчитывать - как в финансовом отношении, так и в плане внутреннего взаимодействия между двумя организациями. Хотя я не исключаю, что объединение в том или ином виде может быть выгодно как WTA, так и ATP.

- В какой степени пандемия вообще повлияла на теннис как на вид спорта?
- Сказывается отсутствие зрителей на трибунах. Без болельщиков теннис в эмоциональном плане - совсем другой вид спорта, ведь они во многом определяют психологию матча. Ну и конечно, очень сильно страдает молодежь. Теннис рискует потерять половину молодых игроков, ведь в возрасте 14-16 лет два года простоя без возможности участия в соревнованиях просто невосполнимы.

- Как в этом смысле обстоит дело конкретно в России?
- По своим финансовым возможностям наша федерация и до начала пандемии сильно уступала многим другим. А сейчас её бюджет сократился ещё больше - с $7 млн до $4 млн. При этом теннис в России - более затратный вид спорта, чем за границей. На открытом воздухе в средней полосе России мы играем пять с половиной месяцев в году. Циклов профессиональных турниров, таких как в Америке, Азии, Европе, у нас нет. Поэтому несколько лет назад были созданы экспериментальные команды централизованной подготовки общей численностью 72 человека. Эта небольшая по меркам России группа ещё как-то держится на плаву, поскольку мы сохранили её и имели возможность фактически круглогодично проводить учебно-тренировочные сборы. Но без соревновательной практики развитие молодежи тормозится. Поэтому ещё один такой год - и ситуация будет критической.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке