Сегодня юбилей у Александра Волкова!

3 марта 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 50-й день рождения отмечает российский теннисист и тренер Александр Волков. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Александра Владимировича и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Александр Волков родился в Калининграде. Первые шаги в теннисе сделал в возрасте десяти лет. Окончил Калининградский государственный университет. 

Профессиональную карьеру Александр начал в 1988 году. Впервые он громко заявил о себе в 1990 году, когда на старте US Open в трёх сетах переиграл первую ракетку мира Стефана Эдберга со счётом 6/3, 7/6, 6/2.

Всего за время выступлений в Туре Волков выиграл три турнира АТР в одиночном разряде и ещё восемь раз играл в финалах. В парном разряде на счету россиянина три выхода в финал с различными партнёрами. В общей сложности за время выступлений спортсмен заработал $3,362,786 призовых.

Отличительными особенностями игры Александра были тонкое чувство мяча, мощный и точный удар слева, а также стабильная подача.

На соревнованиях "Большого шлема" лучшим результатом теннисиста остаётся выход в полуфинал US Open в 1993 году. Тогда на его пути встал американец Пит Сампрас.

Лучшим достижением Волкова в мировом рейтинге стала 14-я строчка, которую он занимал 23 августа 1993 года.

В составе национальной сборной игроку дважды удавалось доходить до финала командного чемпионата мира по теннису "Кубок Дэвиса" - в 1994 и 1995 годах (в 1994 году сборная России уступила со счётом 1:4 команде Швеции, а в 1995 году проиграла сборной США с результатом 2:3, - прим. GoTennis.ru).

После завершения профессиональной карьеры Александр стал тренером сборной России, входил в совет директоров турнира "Кубок Кремля", а также занимался развитием теннисной академии в родном городе Калининград.

Также Волков регулярно принимает участие в различных выставочных турнирах и проводит мастер-классы для детей.

Игроки в сюжете: Волков Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке