Сегодня день рождения у Моники Селеш!

2 декабря 2021
Новости тенниса

Сегодня свой 48-й день рождения отмечает легендарная американская теннисистка Моника Селеш. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Моники и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Моника Селеш родилась 2 декабря 1973 года в югославском городе Нови-Сад. Профессиональную карьеру начала в 1989 году. За время выступлений выиграла 53 турнира WTA, заработав при этом 14,891 миллиона долларов призовых.

Селеш выиграла девять турниров "Большого шлема", а также три раза побеждала на Итоговом чемпионате WTA. В марте 1991 года она впервые в карьере стала первой ракеткой мира, проведя в общей сложности 178 недель во главе мировой классификации.

В апреле 1993 года на турнире в Гамбурге на Селеш напал болельщик, ударивший её ножом в спину. Из-за полученного нервного потрясения спортсменка на два года покинула WTA-Тур, а после возвращения уже не смогла выйти на былой уровень.

За время своего отсутствия в Туре Селеш приняла американское гражданство. В составе сборной США она дважды, в 1996 и 2000 годах, становилась победительницей командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации", а на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее завоевала бронзовую медаль.

В сезоне-2003 теннисистка провела последний матч в WTA-Туре, после чего стала заниматься благотворительностью и тренерской работой. В 2009 году Монику Селеш приняли в Международный Зал славы тенниса.

В последнее время Моника регулярно выступает на различных выставочных турнирах.

Игроки в сюжете: Селеш Моника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке