Рублёв выступит успешнее Медведева, Надаль готов взять четвёртый титул. Превью мужского турнира в Индиан-Уэллсе

9 марта 2022
Новости тенниса

10 марта вслед за женским турниром в Индиан-Уэллсе стартует мужской "Мастерс". Давайте разбираться в раскладах на турнир, который многими небезосновательно считается лучшим в своей категории.

Первым посеян Даниил Медведев, который (как и все сеяные) начнёт со второго круга. Его вероятный путь к финалу выглядит так: Попырин, Монфис, Алькараз/Баутиста-Агут, Норри, Надаль. Даниил проведёт первый турнир в статусе лидера мирового рейтинга. Чтобы удержаться на вершине, ему необходимо выйти в четвертьфинал. Интересно, что в Индиан-Уэллсе Медведев ни разу так далеко не проходил (хотя уже четыре раза играл в основной сетке). Пока максимум россиянина - прошлогодний четвёртый круг, где он уступил Григору Димитрову.

В целом Медведеву не очень подходят достаточно медленные калифорнийские корты. На подобном покрытии в Акапулько он добрался до полуфинала, попросту не встретив на пути к нему серьёзного сопротивления. А сейчас уже в четвёртом раунде (во втором и третьем опасных на данный момент соперников нет) может быть матч против Карлоса Алькараза или Роберто Баутисты-Агута. Молодой испанец в текущем сезоне продолжает активно прогрессировать, а его более опытный соотечественник является для Даниила крайне неудобным оппонентом. Можно предположить, что если Медведев покажет свою лучшую игру, то он сможет попасть в четвёрку сильнейших; но дальше возникнут проблемы с Надалем. В ином случае всё может закончиться двумя этапами ранее.

Вероятно, главный фаворит в верхней половине сетки - Рафаэль Надаль. Его путь: Корда, Эванс, Шаповалов, Синнер, Медведев/Алькараз. Надаль - трёхкратный чемпион турнира в Индиан-Уэллсе. Это самый успешный хардовый "Мастерс" для Рафаэля после канадского. Правда, последний раз он побеждал там в 2013 году.

Тем не менее в этом сезоне Надаль прервал ещё более длительную серию без титулов на Australian Open. Сейчас у испанца 15 побед подряд, поэтому кажется, что остановить его будет сложно. Путь к финалу выглядит непростым, но проходимым. Если говорить о потенциальном полуфинале, то Рафаэль способен побеждать и Медведева (что дважды доказал в этом году), и Алькараза, и Баутисту-Агута. Хотя уровень сопротивления в каждом из трёх случаев будет разным.

Надаль

Пятым сеяным соревнований является грек Стефанос Циципас. Его сетка: Сок, Хачанов, Норри, Медведев/Алькараз, Надаль. Кажется, что в нынешней форме Циципас рискует оступиться уже на втором оппоненте. Карен Хачанов сейчас набрал хороший ход и может совершить сенсацию. Но справится ли он затем с действующим чемпионом Норри - большой вопрос. Пожалуй, британец достаточно силён, чтобы дойти до 1/4 финала.

В нижней части сетки собрались буквально все Топ-теннисисты, которых можно назвать главными загадками турнира. Во-первых, это Новак Джокович. Его путь выглядит следующим образом: Гоффин, Бублик, Иснер, Рублёв, Оже. Жребий получился для серба весьма удобным (по крайней мере, до четвертьфинала). Но основной вопрос в том, будет ли Джокович в принципе участвовать. Ещё несколько дней назад об этом вряд ли кто-либо задумывался. Ведь правила въезда в США известны, и Новак им не соответствует, о чём говорил и он сам. Однако теперь он всё-таки пытается получить разрешение от властей и по данной причине не снимается с турнира.

Сейчас выступление Джоковича на BNP Paribas Open по-прежнему кажется маловероятным. Но даже если он сможет сыграть, то шансы дойти до финала можно оценить в 40-50%. Недостаток практики и времени на адаптацию, а также сложные соперники в лице Рублёва и Оже - все эти факторы должны сыграть свою роль.

Вторая загадка - Александр Зверев. Его сетка: Пол/Димитров, Де Минаур, Карреньо-Буста, Оже, Рублёв. Зверев проведёт первый турнир ATP после истории с судьёй в Акапулько - и первый после условного наказания, вынесенного организацией. Мы помним, что на корте Александр умеет абстрагироваться от проблем в личной жизни. Скандал с Ольгой Шарыповой совсем не повредил его результатам (даже наоборот). Однако теперь ситуация изменилась. Немецкий теннисист понимает, что может получить реальную дисквалификацию, если снова не сможет удержать свои эмоции под контролем. Постоянные мысли об этом могут сказаться и на игре - как во время Australian Open сказались на ней мысли о возможном достижении первого места рейтинга. В таких условиях реален разве что выход в четвертьфинал. Это, к слову, лучший результат Зверева в Калифорнии, достигнутый в прошлом году.

Ещё одна неопределённость связана с итальянцем Маттео Берреттини. Из-за давней проблемы с мышцами живота он снялся с турнира в Акапулько. Не исключено, что полностью восстановиться Маттео всё же успеет. Но травма может дать о себе знать в любой момент, как это было на том же Australian Open-2021.

Берреттини

Также обратим внимание на россиян Андрея Рублёва и Аслана Карацева.

Путь Андрея: Пэр, Маннарино, Гуркач, Бублик/Джокович, Оже.

Путь Аслана: Джонсон, Гуркач, Рублёв, Бублик/Джокович, Оже.

Рублёв великолепно провёл февраль, взяв два титула подряд - в Марселе (на крытом харде) и Дубае (на открытом). В ОАЭ Андрей одолел, в частности, Хуберта Гуркача, который может стать первым серьёзным соперником в США. А с Оже он справился в Марселе. Поэтому Рублёв способен добраться даже до финала (особенно в случае отсутствия Джоковича) и стать лучшим среди россиян.

Аслан Карацев, к сожалению, в последнее время не радует болельщиков своими выступлениями. Если он и доберётся до третьего раунда, то там почти наверняка будет побеждён Гуркачем.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Надаль, Оже - Рублёв.

Чемпион: Надаль.

Игроки в сюжете: Берреттини Маттео Джокович Новак Зверев Александр Карацев Аслан Медведев Даниил Надаль Рафаэль Оже Феликс Рублёв Андрей Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке