"Ролан Гаррос". Рафаэль Надаль - Доминик Тим. Превью финала

9 июня 2019
Новости тенниса

В финале Открытого чемпионата Франции вновь встретятся испанец Рафаэль Надаль и австриец Доминик Тим. Будет ли это лишь повторением финала 2018 года или мы увидим нового чемпиона Парижа?

На протяжении последних пяти лет Доминика называют наследником Рафы на "Ролан Гаррос". Конечно, никто не ждёт, что он завоюет 11 титулов в Париже, однако благодаря тяжёлому топ-спину и своей скорости на грунте он кажется первым претендентом на титул, когда испанец решит повесить свою корону "Грунтового короля" на гвоздь.

В защиту Тима надо отметить, что шаг за шагом он добился большого прогресса на пути к своей цели. Он уже побеждал Надаля на турнирах уровнем ниже: в Буэнос-Айресе в 2016 года, на "Мастерсах" в Мадриде и Риме в 2018, а также на соревнованиях в Барселоне в этом сезоне. Также у них было упорное пятисетовое противостояние на US Open в прошлом году, которое завершилось в 2 часа ночи поражением австрийца на тай-брейке.

Единственное место, где Тиму не удаётся составить Надалю достойную конкуренцию, - это собственно "Ролан Гаррос". В 2017 году он взял у испанца всего семь геймов в полуфинале. В 2018 уже целых девять. Такими темпами Доминик сможет сместить Рафу с трона к 2040 году.

Значит ли это, что на этот раз австриец выиграет 11 геймов, и мы станем свидетелями ещё одной победы испанца в одну калитку?

Есть ряд вещей, которые могут сыграть в пользу Тима. Он только что одержал крупнейшую победу в карьере, одолев серба Новака Джоковича в полуфинале. Он уже обыгрывал Надаля в финале турнира в Барселоне этой весной. Он знает, каково это - играть в финале "Ролан Гаррос".

Однако есть два существенных фактора, которые могут ему помешать. Во-первых, ему пришлось провести пять напряжённых сетов против Джоковича в субботу, когда испанец отдыхал и счастливо наблюдал за ним по телевизору. А во-вторых, в финале ему придётся встретиться не с кем-то, а с самим Надалем.

Прогноз: Победа Рафаэля Надаля

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке