"Ролан Гаррос". Новак Джокович - Стефанос Циципас. Превью финала

13 июня 2021
Новости тенниса

В этом году на "Ролан Гаррос" произошло событие, вероятность которого обычно оценивается в одну миллионную, - Рафаэль Надаль не сыграет в финале. Вместо него мы увидим в решающем матче Новака Джоковича, который попытается стать первым игроком в Открытом эре, дважды побеждавшим на каждом из "Шлемов". Помешать этому намерен Стефанос Циципас.

Новак одолел Рафу в пятничном четырёхсетовике, причём испанец впервые в истории проиграл матч на French Open, ведя с преимуществом в сет. Кроме того, Джокович стал первым соперником, с которым Надаль не смог справиться на стадии 1/2 финала французского "мэйджора".

Старт поединка сложился для лидера рейтинга ужасно. В первом гейме он не смог реализовать брейк-пойнты, а уже в следующем - проиграл свою подачу. Рафаэль воспользовался растерянностью оппонента и сделал счёт 5/0, заставив фанатов вспомнить об одностороннем финале Roland Garros-2020.

Однако на этот раз Новак ответил прежде, чем ситуация вышла из-под контроля. Он взял три гейма подряд и хотя в итоге позволил Надалю выиграть партию со счётом 6/3, стало очевидно, что встреча станет затяжной. В следующем сете Джокович резко улучшил свою подачу, а также стал намного более агрессивно действовать на приёме. Он дважды брейканул испанца и сравнял счёт. 

Третья партия стала настоящим украшением турнира. Оба соперника продемонстрировали потрясающий уровень игры, порадовав зрителей зрелищными ударами и упорными действиями в обороне. Сначала серб не смог реализовать сетбол при счёте 5/4, затем уже Рафа имел брейк-пойнт на подаче Новака при счёте 6/5. В итоге всё решил тай-брейк, на котором Ноле показал запредельный уровень концентрации и оставил партию за собой. В четвёртом сете Джокович довёл дело до конца, тогда как Надаль столкнулся с усталостью и проблемами с левой лодыжкой.

На пути Новака к его второму титулу на "Ролан Гаррос" будет стоять Стефанос Циципас, для которого предстоящий финал станет дебютным на турнирах "Большого шлема". В пятницу грек в очень непростом поединке обыграл Александра Зверева 6/3, 6/3, 4/6, 4/6, 6/3.

В полуфинальном матче Стефанос не показал своей лучшей игры, однако его уровня хватило, чтобы забрать два первых сета. Зверев сумел перевернуть ход поединка и взял две следующие партии. В начале решающего сета Циципас проигрывал 0:40 на своей подаче и в тот момент показалось, что игра уплывает от него. Однако немец допустил несколько досадных ошибок и позволил греку восстановить статус-кво и завершить встречу победой.

В личных встречах Джоковича и Циципаса серб ведёт со счётом 5:2. Более того, последние четыре поединка остались на Новаком. На грунте ситуация для Стефаноса ещё хуже - там он проиграл Ноле три матча из трёх.

С учётом игры, которую Джокович продемонстрировал в полуфинале с Надалем, он подходит к титульному поединку в качестве явного фаворита. Безусловно, выступление Циципаса также заслуживает всяческих похвал, но ему ещё не разу не удалось показать ментальную устойчивость, которая присуща каждому из игроков "Большой тройки".

Главное преимущество грека - сильная подача. Кроме того, Стефаносу отлично удаются удары после низкого отскока. Впрочем, нити игры всё равно будут в руках Новака. Он прекрасно умеет контролировать темп и любит резко менять направление ударов, используя всю ширину корта.

Вполне возможно, что Циципас постарается замедлять ход розыгрышей, выполняя больше резаных ударов. Также ему придётся смириться с тем, что Джокович будет возвращать практические все мячи обратно, даже после умелых бэкхендов, которые в матче с менее опытным соперником наверняка принесли бы очко.

Если Стефанос действительно хочет завоевать свой первый "Шлем", ему придётся выдать главный перфоманс в жизни и найти способ защиты от атак Новака на постоянной основе. Правда, сделать это будет невероятно трудно, ведь Джокович полон решимости взять свой 19-й титул и вплотную приблизиться к Федереру и Надалю.

Прогноз: победа Джоковича в четырёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке