"Ролан Гаррос". Анастасия Павлюченкова - Барбора Крейчикова. Превью финала

12 июня 2021
Новости тенниса

Вероятно, это совсем не тот финал женского "Ролан Гаррос", которого мы все ожидали, но он точно станет судьбоносным для россиянки Анастасии Павлюченковой и чешки Барборы Крейчиковой.

Возможно, они бы никогда не встретились на этой стадии "Шлема", но двое теннисисток Топ-2 Симона Халеп и Эшли Барти были вынуждены сняться с соревнований из-за травм, а вторая ракетка мира Наоми Осака - из-за психологических проблем. Некоторые из фаворитов вроде Арины Соболенко не справились с давлением. Так что финал получился более чем неожиданным.

Барбора Крейчикова

Возраст - 25 лет
Рейтинг - 33-я ракетка мира
Лучший рейтинг - 33
Титулы - 1
Титулы на "Шлемах" - 0
Призовые$3,585,129


Крейчикова идёт по стопам своей соотечественницы Петры Квитовой, в активе которой два титула на Уимблдоне, и своего экс-тренера Яны Новотной.

Её результат на "Ролан Гаррос" для многих стал сюрпризом, поскольку она лишь пятый раз играет в основной сетке турниров "Большого шлема". Однако в парном разряде она побеждала на French Open и Уимблдоне в 2018 году, а также трижды выигрывала Australian Open в миксте.

В настоящее время её победная серия насчитывает 11 матчей. Перед "Ролан Гаррос" она взяла титул в Страсбурге и показала свою психологическую устойчивость и умение выходить из сложных ситуаций

Путь к финалу

Первый круг: Барбора Крейчикова - Кристина Плишкова - 5/7, 6/4, 6/2
Второй круг: Барбора Крейчикова - Екатерина Александрова - 6/2, 6/3
Третий круг: Барбора Крейчикова - Элина Свитолина - 6/3, 6/2
Четвёртый круг: Барбора Крейчикова - Слоан Стивенс - 6/2, 6/0
Четвертьфинал: Барбора Крейчикова - Кори Гофф - 7/6(6), 6/3
Полуфинал: Барбора Крейчикова - Мария Саккари - 7/5, 4/6, 9:7

Анастасия Павлюченкова

Возраст - 29 лет
Рейтинг - 31-я ракетка мира
Лучший рейтинг - 13
Титулы - 12
Титулы на "Шлемах" - 0
Призовые - $10,638,513


После трёх титулов на юниорских турнирах "Большого шлема" Анастасия не справилась с давлением при переходе в профессиональный Тур. Она поднялась на 13-ю строчку рейтинга WTA в 2013 году, но так и не смогла войти в Топ-10. Тем не менее, за последние несколько лет она шесть раз выходила в четвертьфинал "Шлемов".

Отметим, что никто их теннисисток не ждал своего первого финала "мэйджора" так долго. В следующем месяце россиянке исполнится 30 лет, она 52 раза выступала в основной сетке турниров "Большого Шлема".

Теперь она может стать четвёртой россиянкой, которая завоюет титул в Париже. Ранее это удавалось Светлане Кузнецовой, Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой.

Путь к финалу

Первый круг: Анастасия Павлюченкова - Кристина МакХэйл - 6/4, 6/0
Второй круг: Анастасия Павлюченкова - Айла Томлянович - 6/2, 6/3
Третий круг: Анастасия Павлюченкова - Арина Соболенко - 6/4, 2/6, 6/0
Четвёртый круг: Анастасия Павлюченкова - Виктория Азаренко - 5/7, 6/3, 6/2
Четвертьфинал: Анастасия Павлюченкова - Елена Рыбакина - 6/7(2), 6/2, 9:7
Полуфинал: Анастасия Павлюченкова - Тамара Зиданшек - 7/5, 6/3

История личных противостояний

Это будет первая официальная встреча спортсменок.

Нынешняя форма

Кажется, в этом сезоне Крейчикова вышла на пик формы на грунте. Всего две недели назад она завоевала свой первый титул в Страсбурге, ранее показала неплохой результат на турнире в Риме. А её мощные победы в Париже не вызывают сомнений в том, что она будет бороться до последнего.

Павлюченкова провела лишь два турнира перед "Ролан Гаррос". Она дошла до полуфинала в Мадриде, уступив Арине Соболенко, и проиграла на старте соревнований в Стамбуле. Тем не менее, в Париже она выбила из борьбы тех, кого считали фаворитами.

Кто победит

Сложно сделать выбор, поскольку Крейчикова, кажется, поймала свою волну на грунте, однако у Павлюченковой больше опыта выступлений на поздних этапах "Шлемов". До этого сезона Барбора лишь четыре раза играла в основной сетке "мэйджора", а её соперницу можно считать настоящим ветераном (52 "Шлема" и шесть четвертьфиналов).

Букмекеры отдают предпочтение Крейчиковой, однако мы поставим на опыт Павлюченковой.

Исход: Победа Павлюченковой

Игроки в сюжете: Крейчикова Барбора Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке