Рим. Елена Рыбакина - фаворит, но Ангелина Калинина попытается её удивить. Превью финала

20 мая 2023
Новости тенниса

Уже сегодня в Риме пройдёт женский финал между седьмой сеяной Еленой Рыбакиной и 30-й сеяной Ангелиной Калининой, который для многих стал большой неожиданностью.

Шестая ракетка мира Елена Рыбакина одержала "обидную" победу над первой ракеткой мира и действующей чемпионкой соревнований Игой Свёнтек, которая снялась с матча в третьем сете, а также обыграла победительницу "Ролан Гаррос"-2017 Елену Остапенко в полуфинале.

Она вышла в третий финал соревнований WTA 1000 в этом сезоне. Ранее она завоевала титул в Индиан-Уэллсе и проиграв в Майами.

Представительница Казахстана стала лишь третьей теннисисткой в Открытой эре, кому удалось дойти до финала на Australian Open, в Индиан-Уэллсе, Майами и Риме. Ранее это делали только Моника Селен и Мария Шарапова. В сезоне-2023 у Елены 27 побед при семи поражениях.

Елена Рыбакина. Путь к финалу

Второй круг: Елена Рыбакина - Жасмине Паолини - 7/6(4), 6/1
Третий круг: Елена Рыбакина - Анна Калинская - 4/3, отказ
Четвёртый круг: Елена Рыбакина - Маркета Вондроушова - 6/3, 6/3
Четвертьфинал: Елена Рыбакина - Ига Свёнтек - 2/6, 7/6(3), 2/2, отказ
Полуфинал: Елена Рыбакина - Елена Остапенко - 6/2, 6/4

Тем временем 47-я ракетка мира Ангелина Калинина подтвердила свой образ железной леди. В четвертьфинале она одолел Беатрис Хаддад Майю в самом длинном матче сезона (3 часа 41 минуту), а затем встретилась с Вероникой Кудерметовой. Матч вновь растянулся на три сета и шёл чуть меньше трёх часов.

Это была вторая подряд победа украинки над соперницей из Топ-20. Она впервые добралась до финала соревнований WTA 1000. Её баланс в сезоне-2023 составляет 15 побед при десяти поражениях.

Ангелина Калинина. Путь к финалу

Второй круг: Ангелина Калинина - Анна Блинкова - 6/2, 6/2
Третий круг: Ангелина Калинина - София Кенин - 6/4, 6/2
Четвёртый круг: Ангелина Калинина - Мэдисон Киз - 2/6, 6/2, 6/4
Четвертьфинал: Ангелина Калинина - Беатрис Хаддад Майя - 6/7(2), 7/6(6), 6/3
Полуфинал: Ангелина Калинина - Вероника Кудерметова - 7/5, 5/7, 6/2

История личных встреч

Теннисистки встречались лишь один раз - в прошлом году на зелёном грунте в Чарльстоне. И тогда победа в трёх сетах осталась за украинкой.

Прогноз на финал

Обе теннисистки предпочитают доминировать над соперницами из глубины корта, но на этом сходства их стилей игры заканчиваются. Рыбакина очень мощно подаёт и может сильно пробить с любого фланга, а также отлично двигается. У Калининой арсенал гораздо скромнее.

Теннисистки проделали очень разный путь к финалу. Свой единственный сет за две недели Елена проиграла в 1/4 финала против Иги Свёнтек, а вот Ангелине пришлось несладко в последних трёх матчах.

Калининой удалось победить Рыбакину в их единственной встрече, но сейчас Елена стала играть гораздо лучше. К тому Ангелине может серьёзно помешать усталость, ведь в последних двух матчах она провела на корте более шести с половиной часов.

Прогноз: Победа Рыбакиной в двух сетах

Игроки в сюжете: Калинина Ангелина Рыбакина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке