Превью Итогового турнира АТР. Группа "Ивана Лендла"

10 ноября 2016
Новости тенниса

Итоговый турнир АТР, несмотря на всю свою престижность, в последние несколько лет слегка потерял свой шарм и значимость. Да, на турнире по-прежнему можно заработать 1500 рейтинговых очков и очень хорошие призовые, но после насыщенного сезона едва ли не половина участников приезжает в Лондон в не самом лучшем состоянии. Составители календаря АТР-Тура попытались это исправить и сделали неделю отдыха между "Мастерсом" в Париже и итоговыми соревнованиями. Возможно, это поможет добавить матчам динамичности и зрелищности.

В этом году Итоговый турнир АТР уже 8-й год подряд пройдёт в столице Великобритании. И на этот раз соревнования действительно будут иметь большой вес, ведь именно на них и определится лучший игрок уходящего года. В последний раз интрига в борьбе за первое место в Лондоне сохранялась в 2013 году. Тогда Рафаэль Надаль уверенно обеспечил себе первую строчку, выиграв все три матча группового этапа. 

За последние полтора десятка лет Итоговый чемпионат АТР превратился в дуополию Роджера Федерера и Новака Джоковича. Из последних 13 розыгрышей швейцарец и серб выиграли 11. Лишь Давид Налбандян в 2005 и Николай Давыденко в 2009 несколько разбавили доминирование двух великих чемпионов. В этом году мы точно не увидим классического противостояния Джоковича и Федерера. Впервые за 14 лет швейцарец не приехал на турнир. Не будет на соревнованиях и Рафаэля Надаля, который стабильно выступал здесь в последние годы. Но зато здесь будут интрига, сразу несколько дебютантов, а также новые названия групп. И наше превью мы начнём с группы "Ивана Лендла", так как именно она стартует первой в воскресенье.

Новак Джокович

dz 

Текущий рейтинг: 2-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 61-8

Лучшее выступление: Победа (2008, 2012-2015)

Сезон

Удивительно, но победа на "Ролан Гаррос" стала одновременно самым радостным и самым печальным событием для сербского теннисиста в этому году. После долгожданного и вымученного триумфа у Джоковича будто упала гора с плеч. Но пример Новака показывает, что далеко не всегда уменьшение давления идёт на пользу. Если говорить откровенно, то серб попросту расслабился. Он выиграл три "Мастерса" и два "Шлема" уже до середины июня месяца.

Но его спад можно понять. Начиная с турнира в Пекине 2014 года и до Уимблдона 2016 года, он выиграл 153 матча и проиграл лишь 11. После таких немыслимых цифр у любого игрока обязательно наступит спад. На старом багаже он ещё выиграл соревнования в Торонто, добрался до финала US Open. Но мотивации у серба после июньского триумфа серьёзно поубавилось.

Функционально и технически Новак остаётся тем самым игроком, который выиграл четыре "Шлема" подряд. Психологически это совсем другой человек. Достаточно просто проанализировать все его последние поражения в этом сезоне. В матче с Куэрри Новак не смог подать на четвёртую партию, в матче с Дель Потро проиграл на двух тай-брейках, в матче с Вавринкой реализовал 3 брейк-пойнта с 17 и уступил вторую и третью партию на своих подачах. Против Баутисты-Агута не удержал свою подачу дважды в концовках сетов, аналогичная ситуация случилась в матче с Чиличем. Во всех матчах у Джоковича было предостаточно шансов, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Но та уверенность и отдача, которая была у него раньше, просто исчезла. А приглашение духовного гуру - это крик о помощи.

Форма

Экс-первая ракетка мира уже почти полгода после каждого проигранного матча ссылается на травму. И практически нет сомнений, что у него действительно имеются некоторые проблемы. Но вместе с тем, вы верите, что Джокович отыграл 2014, 2015 и половину 2016-го года без повреждений? Разница в том, что он это держал в себе и продолжал работать. Поэтому не стоит воспринимать слова о травмах от серба серьёзно. Физически он всё ещё в прекрасной форме. Главный вопрос -  его мотивация. Готов ли Джокович завершить на втором месте сезон, где он выиграл больше "мэйджоров" и "Мастерсов" чем свой основной конкурент, - Энди Маррей, которого он обыграл три раза в четырёх встречах, и который выиграл почти в два раза меньше матчей у игроков Топ-10? Если не мотивирует Новака взять себя в руки, то что тогда? Задача у Джоковича простая - выиграть соревнования, либо просто победить Энди.

Личные взаимоотношения с другими участниками

23-0. Джокович выиграл все 23 встречи против своих соперников по группе. Причём почти у всех имеются проблемы со здоровьем. Но Джокович никогда не уступал Роберто Баутисте-Агуту и Марину Чиличу. Тем не менее, в своём нынешнем состоянии конкуренты серба по группе вряд ли способны на подвиги. Хотя здоровый Раонич точно мог бы создать для него проблемы.

Милош Раонич

rao

Текущий рейтинг: 4-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 50-17

Лучшее выступление: группа (2014)

Сезон

Сезон Милоша Раонича можно разделить на "до" и "после" Уимблдона. В первой половине года канадец показывал такую стабильность, что многие начали видеть в нем преемника Новака Джоковича в качестве первой ракетки мира. Он выиграл турнир в Брисбене, обыграв в финале ещё здорового Роджера Федерера. Добрался до 1/2 финала на Australian Open, где лишь в пяти сетах уступил Энди Маррею, причём во многом из-за травмы. Потом был финал в Индиан-Уэллсе и стабильный грунтовый сезон. Ну а пиком стал травяной сезон, в котором Милош сыграл в двух в финалах в Лондоне. На Уимблдоне он впервые добрался до решающего матча на "мэйджоре". За первые семь месяцев сезона он проигрывал только четырём игрокам - Новаку Джоковичу, Энди Маррею, Нику Киргиосу и Альберту Рамосу.

После финала Уимблдона результаты Милоша ухудшились не сразу, но начала пропадать игра. В остроте потеряла подача, за что он и был наказан в США достаточно средним игроком в лице Райана Харрисона. А последние месяцы канадец скорее мучится, чем играет. Очевидно, что тело Раонича почти всегда будет подвержено травмам, поэтому ему сложно рассчитывать на стабильные результаты на протяжении всего сезона. Есть большая вероятность того, что он вообще откажется от участия в турнире. Однако, на кону стоит позиция в Топ-4 рейтинга, которая позволит не встречаться с Марреем или Джоковичем до полуфиналов крупных соревнований.

Форма

На турнире в Париже Раонич напоминал себя образца первой половины сезона. Но его хватило всего на три матча. Новое повреждение наверняка скажется на кондициях канадца и в Лондоне. Если он всё же осмелится играть на турнире. Очевидно, что его организм не выдержит нагрузку данных соревнований. Потому что интенсивность игры с представителями Топ-10 - это не то же самое, что побеждать Пабло Куэваса на быстрых кортах.

Личные взаимоотношения с другими участниками

Единственный теннисист, с которым у Раонича позитивная "личка" на всём турнире - это австриец Доминик Тим. И то они провели всего одну встречу. С Монфисом у них примерно равное противостояние, а с Джоковичем у Раонича с каждым матчем всё меньше и меньше шансов. Безусловно, он может бороться с австрийцем и французом. Но даже для среднего Новака нужна оптимальная игра от канадца. В нынешнем состоянии ждать от него этого не приходится.

Гаэль Монфис

monf

Текущий рейтинг: 6-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 44-16

Лучшее выступление: дебют

Сезон

В 30 лет Гаэль Монфис начал воспринимать теннис так, как должен был делать это с самого начала своей карьеры. Талант Гаэля всё же преувеличен на фоне всех красивых ударов, акробатических трюков и невероятных розыгрышей с его участием. Реальность такова, что его базовый теннис не представляет серьёзной угрозы для лучших теннисистов мира. В этом сезоне мы вновь смогли в этом убедиться. Да, Монфис сыграл в 1/4 финала в Австралии, спустя 8 лет вышел в полуфинал "мэйджора" в США. Но когда ему приходилось играть с высококлассным теннисистом, пребывающим в хорошей форме, то его игры не хватало. Он и сам понимал это, поэтому клоунада в полуфинале с Джоковичем в Нью-Йорке - это попытка расшатать серба, а не игра на публику.

В этом сезоне, который проходил под аккомпанемент многочисленных полуфиналов и четвертьфиналов, Гаэль сумел подняться на самое высокое место в рейтинге в карьере. Он его сейчас и занимает. При этом он добавил в свою коллекцию ещё один титул. В трагикомическом матче с Иво Карловичем в Вашингтоне Монфису повезло быть меньшим "чокером". Ибо хорват не подал на титул во второй партии. Безусловно, этот сезон показал, что при должном отношении Монфис мог бы быть игроком Топ-10 годами. Примерно таким же, как Томаш Бердых. Вряд ли он смог бы замахнуться на большее.

Форма

Перед стартом Итогового турнира в Лондоне Монфис  - это настоящая тёмная лошадка. Он отказался от участия в своём любимом "Мастерсе" в Париже из-за травмы ребра. Вряд ли это повреждение будет беспокоить француза на Итоговом турнире. Другое дело, что ему нужно войти в ритм, а на этих соревнованиях удобных соперников для раскачки не будет. У Монфиса нет запаса класса ни перед одним соперников на турнире, зато есть свежесть. Это и может помочь ему организовать удачный дебют.

Личные взаимоотношения с другими участниками

Монфис тоже плохо играет с Джоковичем, но плотные матчи в прошлом у них были. Если Гаэль навяжет борьбу сербу, то вполне может одержать дебютную победу. С Раоничем у них всегда непростые встречи. Если Монфис найдёт свою подачу, то шансы на победу будут отличными. С Тимом пока что матчей у него не было, если не считать отказ француза в Цинциннати.

Доминик Тим

tim

Текущий рейтинг: 9-е место

Баланс побед и поражений: 52-22

Лучшее выступление: дебют

Сезон

Доминик Тим - ещё один человек в этой группе, сезон которого можно разделить на "до" и "после". До Уимблдона австриец входил в Топ-5 Чемпионской гонки и успел выиграть четыре турнира. Причём Тим сделал это на трёх разных покрытиях. Особенно неожиданным выдался его триумф в Штутгарте, где на пути к титулу он обыграл Роджера Федерера.

Любопытно, что, несмотря на все блестящие результаты в первой половине 2016 года, Тим одержал лишь две победы над игроками Топ-10. И обе виктории были в матчах с Роджером. Ещё больше вопросов вызывает тот факт, что до Уимблдона австриец успел провести 60 матчей на 16 турнирах. Внимание: Новак Джокович за весь сезон 2016 года провёл 70 матчей на 15 турнирах. Неделя за неделей австриец исчерпывал свой игровой ресурс, и в итоге молодой организм не выдержал.

Уже летом у Доминика начались травмы и серьёзный функциональный спад. Но он продолжал с упорством заявляться на турниры. Дошло до того, что за выход в финал на соревнованиях Moselle Open австриец не заработал ничего в рейтинг или Чемпионскую гонку, потому что учитываются только 6 лучших результатов за 52 недели на турнирах серии 500/250/"Челленджер". Так что 2016-й год получился очень неоднозначным для австрийца. И если бы не травмы Надаля и Бердыха, то об участии в Итоговом турнире не было бы и речи.

Форма  

Альберт Рамос, Джек Сок, Виктор Троицки, Александр Зверев - за последний месяц Тим проигрывал этим ребятам. Причём только в одном из случаев ему удалось взять партию. Правда, медленные корты в Лондоне неплохо подходят под его стиль. Но с его нынешней подачей и функциональной подготовкой он кажется главным претендентом на 0-3 в группе.

Личные взаимоотношения с другими участниками

Доминик провёл лишь одну встречу с Раоничем, трижды сыграл против Новака и имеет победу на отказе над Монфисом. Если брать рисунок игры, то австриец гипотетически может стать непростым соперником для Джоковича. Но только не на этом турнире. Для Монфиса и Раонича он кажется удобным оппонентом в первую очередь из-за не очень хорошей игры на приёме.

Предполагаемые результаты

Разрыв в опыте, классе, личных противостояниях между Джоковичем и остальными настолько велик, что поражение серба хоть в одном из матчей на групповом этапе будет большой неожиданностью. Поэтому от него стоит ожидать трёх побед с минимальными потерями сетов. Если Раонич восстановится, то нас ожидает интересная борьба между ним и Гаэлем за второе место. Если нет, тогда француз - фаворит на выход в полуфинал. Поэтому матч в первый игровой день между ними приобретает ключевое значение. Для Доминика Тима парочка выигранных сетов на турнире уже будет успехом. Да, на Итоговых турнирах "туристов" не бывает, если вы только не Радек Штепанек, но Тим сейчас слишком далёк от хорошей формы. Однако важный опыт будет получен в любом случае.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Монфис Гаэль Раонич Милош Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке