"Получилось выиграть матч, который я бы в жизни не выиграл у любого из Топ-50". Андрей Рублёв - о победе над Медведевым на Итоговом

21 ноября 2022
Новости тенниса

Восьмая ракетка мира Андрей Рублёв высказался о борьбе с психологическими трудностями в интервью "Спорт-Экпрессу".

- Показалось, что к концу года ситуация в плане эмоциональных срывов стало намного лучше. Согласен?

- Да, сто процентов. Всё-таки смог хорошо выступить на US Open, выиграть турниры и отобраться на Итоговый, где впервые вышел в полуфинал. Но пока есть разница с игроками Топ-5 в этих ключевых эмоциональных моментах. По игре я не уступаю, но в эти моменты они намного умнее меня.

- Спокойствие приходит, потому что какую-то работу делаешь?

- Стараюсь и сам, и с командой анализировать. Тот же матч с Даней [Медведевым] на Итоговом, когда направил эмоции в правильном направлении. Получилось выиграть матч, который я бы в жизни не выиграл у любого игрока из Топ-50. Потому что никогда не проигрывал сет с такого счёта, у меня было семь сетболов. Даже когда я вёл с брейком, подавал на сет и не выигрывал этот гейм, то очень часто проигрывал матчи, так как эмоции брали верх. Здесь - такой сет, в таком турнире, против одного из лучших игроков в мире. Но в итоге смог переломить этот матч. Тогда и понимаешь, что в эмоциональном плане делаешь всё правильно. Есть матчи, когда я выигрываю, всё классно, беру первый сет, а во втором не реализовываю шансы, выпускаю негативные эмоции, из-за этого играю один плохой гейм и второй сет проигрываю, а в третьем сете соперник начинает классно играть, всё - поезд ушёл. В моём случае тяжело это исправлять, потому что сам по себе очень эмоциональный.

- За год часто бил ракетку до ссадин и синяков. Какие-то видимые шрамы остались, или всё зажило?

- Остались. Стараюсь это исключать. Ударов стало намного меньше. По крайней мере, в последних турнирах, если сравнивать с первой половиной года.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке