Очень интересные расклады, загадка Бенчич и мощь Павлюченковой. Превью турнира St.Petersburg Ladies Trophy

6 февраля 2022
Новости тенниса

Вот и настала пора одного из главных февральских (и не только) турниров сезона, которого мы ждали целый год, - в России стартует St.Petersburg Ladies Trophy. А это значит, что ближайшую неделю вас ждёт множество интересных матчей, которые пройдут как никогда близко от дома. Ну а сотрудники Портала GoTennis.ru, конечно же, расскажут обо всех важных событиях соревнований.

Первый номер посева получила восьмая ракетка мира, греческая теннисистка Мария Саккари. Её путь должен быть интересен, потому что на Australian Open Мария выступила неплохо, но не выглядела неуязвимой. Саккари добралась до четвёртого круга, где в борьбе уступила прошлогодней финалистки. Попутно гречанка обыграла Веронику Кудерметову.

Путь Саккари к финалу Санкт-Петербурга: Потапова, Александрова, Мертенс, Рыбакина/Квитова. Загадывать просто нереально. Способна ли Мария пройти этот путь? Да, хотя в концовке будет сложно любой теннисистки. Способна ли она оступиться довольно быстро? Да, ведь Потапова и Александрова - это не подарок для любой соперницы, особенно перед домашними трибунами. Главные угрозы для гречанки? Цепкая Мертенс и атакующая Рыбакина. Многое будет зависеть от настроя Марии и от того, в какой форме подойдут к матчу её четвертьфинальные и полуфинальные оппонентки. Нормально Саккари - фаворитка.

Также отметим, что в этой же половине сетки стартует Вера Звонарёва. Её путь к финалу: Мартинцова, Рыбакина, Квитова, Саккари/Мертенс. Прямо сейчас кажется, что Рыбакина быстрее и мощнее Звонарёвой, но в отдельном матче всё может сложиться иначе. Если Елена и Вера встретятся во втором круге, будет интересно.

1

Во второй половине сетки номинальным лидером будет эстонка Анетт Контавейт, но, вероятно, основное внимание будет приковано к Белинде Бенчич и Анастасии Павлюченковой.

Давайте разбираться с Павлюченковой. Её сетка: Кристиан, Линетт, Остапенко, Бенчич/Контавейт. Россиянке нужно набирать форму и становиться сильнее, о чём она и сама прямо говорит: "Сейчас я прихожу в себя, потому что в Австралии меня неожиданно подкосил ковид. Есть остатки проблем с коленом, но всё уже лучше".

И, кажется, питерский турнир и его стартовые матчи подходят для этого как нельзя лучше. Жаклин Кристиан - это, при всём уважении, не самая грозная соперница для Павлюченковой. Магда Линетт опаснее, но у Анастасии больше опыта и напора. Дальше начинается уже серьёзный вызов, но "дальше" будет означать, что Павлюченкова выиграла уже два матча и готова бороться. В поединке с Остапенко, если он состоится, важно будет сохранять холодную голову и двигать соперницу по корту. Павлюченкова точно на это способна, так что мы не советуем списывать Анастасию со счетов из-за проблемной Австралии.

Белинда Бенчич. Тут сразу стоит отметить, как не повезло Веронике Кудерметовой. Будучи 29-й ракеткой мира, ты точно не хочешь играть со швейцаркой на старте турнира WTA. Да, у Белинды был сложный Мельбурн из-за последствий ковида, но сейчас она способна прибавить и показать класс. Тем более, есть возможность поробться за недополученные очки.

Сетка Бенчич: Кудерметова, ван Уйтванк, Контавейт, Остапенко/Павлюченкова. Стартовый матч для швейцарки будет крайне сложным, затем чуть попроще, но затем начнётся настоящий чемпионский отрезок. Если Белинда доберётся до финала, мы будем настаивать, что чемпионский титул уже почти у неё в кармане. Способна ли Бенчич преодолеть этот путь? Всё упирается в одно условие: её состояние. Если оно нормализовалось, а швейцарка будет понемногу прибавлять по ходу турнира, всё будет хорошо. Если нет, Вероника Кудерметова может осуществить самый громкий апсет недели.

1

Также не стоит забывать о возможном матче второго круга между Маркетой Вондроушовой и Анетт Контавейт. Финалистка "Ролан Гаррос" и серебряная призёрка Токио сыграет против девятой ракетки мира, которая при этом выдала неидеальный Мельбурн. Будет очень интересно.

Вероятные полуфиналы: Саккари - Квитова, Павлюченкова - Бенчич.
Чемпионка: Бенчич.

Если здоровье Белинды не позволит ей бороться на максимуме. Вероятные полуфиналы: Саккари - Квитова, Павлюченкова - Кудерметова. Чемпионка: Саккари.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Звонарёва Вера Контавейт Анетт Кудерметова Вероника Остапенко Елена Павлюченкова Анастасия Рыбакина Елена Саккари Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке