Наталья Вихлянцева: Было тяжеловато акклиматизироваться в Австралии

7 февраля 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Наталья Вихлянцева в интервью пресс-службе турнира в Санкт-Петербурге рассказала о себе.

- Как прошла первая тренировка?
- Всё прошло хорошо. Я вчера приехала, и вчера уже удалось потренироваться. Сейчас начало турнира, всё пока в спокойном ритме, никто никуда не торопится. Поэтому спокойно тренируемся.

- Как вы оцениваете сейчас свою форму?
-Самой оценивать свою форму сложно. Оценка со стороны будет правильнее. Поэтому самой себе лучше не льстить. Лучше сказать правду - что нужно работать, работать и работать, и ещё много раз работать. Есть куда расти. 

- В прошлом году вы провели предсезонную подготовку в Кисловодске, а в этом - во Франции. Почему была сделан такой выбор?
- Прошлую предсезонку провела в Кисловодске, потому что было три недели свободные, удалось туда поехать. Мне очень понравилось. Но в этом году я играла ещё клубные матчи во Франции, поэтому не было так много свободного времени. И я еще играла турнир во Франции. Я хотела хотя бы две недели спокойно отдохнуть от тенниса и потом уже начать тренироваться. Поэтому выбор пал на Францию,плюс между клубными матчами можно было туда вернуться. 

- Вы сейчас во Франции вы играли турнир серии ITF, почему решили в нем участвовать?
- Я готовилась, полтора месяца тренировалась, и матчей почти не было. В Австралии я сыграла всего 5 матчей. Было тяжеловато акклиматизироваться. Но в этот раз я не засыпала в течение дня во Франции. Поэтому решила не сниматься с турнира, поехать, поиграть. Получилось сыграть хорошие матчи, мне очень понравилось. 

- Вас нет в составе сборной команды России, которая в этот уикенд сыграет на выезде против сборной Румынии в матче "Кубка Федерации". А приглашение сыграть за сборную вам поступало?
- Я знала, что Катя и Вероника будут играть, чтобы поехать на Олимпиаду. Сейчас есть игроки уровнем выше, чем я. Думаю, что мне сейчас нужно сфокусироваться на индивидуальных матчах, немного поднять рейтинг. Конечно, я с удовольствием всегда приезжаю играть за команду, мне очень нравится. Атмосфера совершенно другая, иногда хочется ощутить этот командный духа. Но сейчас надеюсь, что у девчонок всё получится.

- Какой них настрой, общаетесь ли вы с ними?
- Конечно! Вот сегодня пожелала им удачи. Настрой у них всегда боевой. Все всегда находят общий язык. Всегда все проходит спокойно, без конфликтов. Все настраиваются на победу. Надеюсь, что все будет хорошо. Я буду болеть сегодня за них.

- Вы недавно выложили информацию о том, что у вас снова студенческий билет. Как удается совмещать учебу и теннис?
- Да. Учусь теперь в магистратуре. Это все на базе бакалавриата. Та же область образования: физическая культура. Но в магистратуре нужно самому над многим работать именно в том аспекте, который тебе интересен. Вот сейчас как раз была сессия. Мне ее продлили, потому что я уезжала в Австралию и во Францию. Когда была во Франции я брала с собой задания, ноутбук. Отправляла работы по истории методологии, по логике, по информационным технологиям. Сдала сессию на "отлично". Полгода магистратуры уже за плечами есть. Осталось ещё полтора, надеюсь продолжить в том же духе. 

- Как думаете, не мешает ли это спортсмену?
- Некоторые говорят, что спортсмены не должны обладать выдающимся умом, проще иногда не думать о чем-то. Но я считаю, что в теннисе и других видах спорта это тебе пригодится обязательно, особенно если ты умеешь комбинировать шахматы и движение. Не знаю, как можно принять решение, ни о чем не думая. И вообще по жизни потом будет тяжело, если пропустишь этап обучения. Конечно, многие получают образование после завершения карьеры. Но, мне кажется, что потом тяжело вернуться. Вдобавок легче обучаться с ровесниками, идти с ними в ногу. Если ты будешь 15 лет ездить на турниры, конечно, будешь читать книги, самообразовываться, но потом вернуться в университет будет тяжело. Поэтому я решила, что если получается совмещать, то лучше сейчас. Понадобится это образование - отлично, если захочется что-то еще, то, когда будет время, на базе этого образования получить другое будет намного проще. 

- А кто приедет вас поддержать на турнире или кто-нибудь уже здесь? 
- На турнире сейчас мой знакомый из Санкт-Петербурга. Родители и брат остались дома, потому что брат сейчас учится в 11 классе, ему нужно усиленно готовиться к экзаменам. Плюс он идет на золотую медаль, поэтому нужно не подвести, осталось всего полгода. Если дальше (по сетке) буду проходить, то родители прилетят. У меня есть родственники в Санкт-Петербурге, поэтому поддержка мне обеспечена. 

Игроки в сюжете: Вихлянцева Наталья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке