Моника Селеш: Горжусь тем, как сложилась моя карьера

27 мая 2014
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира американка Моника Селеш в интервью пресс-службе выставочного турнира "Легенды тенниса", который пройдёт в Москве 12 июня, рассказала о своём отношении к данным соревнованиям и прокомментировала текущее положение дел в мировом Туре.

- В прошлом году Вы обещали московской публике вернуться в столицу. Почему Вы с удовольствием играете в Москве?
- Я прекрасно провела время в прошлый раз. Было так здорово посетить Москву после долгого перерыва. Город выглядел изумительно. Тем более играть вместе с такими теннисистками, как Анастасия Мыскина, Елена Дементьева – это всегда особенное ощущение. Как будто мы вернулись в старые добрые времена, когда соревновались в WTA-Tour. Болельщики, которые в тот день пришли посмотреть на нас, невероятно поддерживали. Я видела, с каким удовольствием люди наблюдали за игрой. Турнир посетило столько детей, надеюсь, что после этого многие из них начнут заниматься теннисом. Поэтому, когда меня спросили, вернусь ли я на следующий год, я с радостью ответила: "Да!".

- Как Вам кажется, изменился ли женский теннис за последнее время? Вы следите за WTA-Tour?
- Не думаю, что Тур сильно поменялся. Например, такие девушки как Серена Уильямс и Мария Шарапова до сих пор выступают на самом высоком уровне. В своё время и я соревновалась с ними. Мне нравится, что сейчас календарь WTA стал более коротким. Это позволяет теннисисткам выступать как можно дольше и получать удовольствие от игры. Но есть одна вещь, которая существенно изменилась – это первый круг на крупных турнирах. Теперь стартовый раунд на соревнованиях пройти очень сложно из-за серьёзной конкуренции. Кроме того жизнь вне корта стала намного тяжелее. Тренировки, питание, разминка – всё это вышло на новый уровень. Поэтому современные игроки выглядят настолько крепкими физически.

- Вам интересно наблюдать за современными игроками?
- Я люблю смотреть теннис, когда выдаётся такая возможность. В основном я делаю это во время турниров "Большого шлема". Но мне, как бывшему игроку, иногда делать это не просто. Ведь ещё недавно я была на том же месте, выходила на корт, так же сражалась. Это, правда, тяжело для эго. Я слежу за восходящими игроками, люблю смотреть юниорский турнир Orange Bowl, потому что там выступают будущие звёзды тенниса. Тем не менее, пропустить супер матч Шарапова - Уильямс я, конечно, не могу.

- Последнее время молодые игроки часто травмируются. Почему так происходит?
- Я очень удивлена, что в Туре сократили календарь. Это даст игрокам возможность лучше восстанавливаться. Конечно, современные теннисисты сильнее физически, чем 15-20 лет назад. Может показаться, что они не так подвержены травмам. Но это не так. Как экс-игрок скажу вам – самое важное решение, которое теннисисты принимают, выступая в Туре – это планирование своего календаря, выбор турниров. Ведь вам просто необходимо время для того, чтобы перезагрузиться. Вы должны многое взвесить у себя в голове и просчитать все возможные варианты для того, чтобы подойти в оптимальной форме к турнирам "Большого шлема".

- В данный момент сильнейшие игроки в Туре – это взрослые теннисистки. Почему новому поколению спортсменок так сложно пробиться в рейтинге?
- Я не знаю, почему на вершине рейтинга не так много молодых игроков. Если говорить про мое поколение…. Мартину Навратилову, Штеффи Граф, Мартину Хингис, Серену Уильямс - все мы добирались до этого уровня в юном возрасте. Сейчас у девочек это не получается. Я думаю, что активность вне корта играет в этом не последнюю роль. Точно так же как и внимание со стороны журналистов. Как только спортсмены показывают хорошие результаты, ими сразу же начинают интересоваться. Безусловно, всё это отвлекает. И в этот момент важно помнить, что причина успеха - тяжёлая работа, которая привела тебя на этот уровень. А чтобы развивать свои результаты придется отбросить все ненужные вещи и дела вне тенниса. Найти баланс – одна из сложнейших задач в спорте. Поэтому, в таких ситуациях и необходима поддержка тренера и агента.

- Кого, из молодых игроков, на Ваш взгляд, можно назвать наиболее талантливой теннисисткой?
- Эжени Бушар, Слоан Стивенс, Моника Пюиг, Белинда Бенчич – эти девушки очень талантливы. Мне интересно наблюдать за тем, как молодые игроки раскрываются в 20-летнем возрасте. Я сравниваю это с тем, как происходил тот же процесс в моем поколении – с Хингис, Граф… Мы должны были показывать отличные результаты уже в 18 лет. Ведь в противном случае, никто бы не обращал на нас никакого внимания. Интересно и то, что сейчас многие игроки начинают показывать свой лучший теннис ближе к 30-ти годам. Современный спорт даёт вам больше времени для того, чтобы раскрыться и добиться успеха.

- В 2009-м году Вы вошли в Международный Зал Теннисной Славы. Насколько это важно для вас? Можно сказать, что ваша карьера успешна?
- Это большая честь для меня – быть в числе таких выдающихся спортсменов. Я мечтала только об одном, чтобы мой отец, который привел меня к этому успеху, был бы в этот момент рядом и стал свидетелем всего происходящего. Я всегда любила играть в теннис. Этот вид спорта провел меня через всю жизнь, показывая как светлые моменты, так и тёмные. Я надеюсь, что мне удастся вернуть кое-что этой прекрасной игре. В возрасте 16 лет, когда я выиграл свой первый турнир "Большого шлема", я даже не мечтала о том, что стану частью Международного Зала Теннисной Славы. Поэтому признаюсь, что горжусь, тем как все удачно сложилось

- Многие игроки после завершения карьеры пробуют себя в качестве тренера. С кем из теннисисток вы смогли бы работать?
- На данный момент у меня нет желания становиться тренером. Я провела прекрасные 13 лет в Туре, но на данном этапе своей жизни я жду новых вызовов. Мне нравится писать серию книг под названием "Академия". Кроме того я работаю над новыми проектами. Все это отличается от того времени, когда я играла в теннис, но спортивный аспект всё равно присутствует. Теннис был очень важной частью моей жизни. Он научил меня дисциплине и показал, как бороться с различными неприятностями. Я стараюсь применять все эти навыки в своей повседневной жизни и всегда с нетерпением жду новых приключений.

Игроки в сюжете: Селеш Моника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке