Михаил Кукушкин: Всегда помню о том, что свой единственный титул завоевал именно в Санкт-Петербурге

16 сентября 2019
Новости тенниса

Представитель Казахстана Михаил Кукушкин прокомментировал свою победу над итальянцем Янником Синнером в первом раунде турнира в Санкт-Петербурге.

- Михаил, вам достался юный соперник, многие говорят, что Янник Синнер относится к поколению Next Gen, на него возлагают много надежд. Как вы оцениваете и свою игру, и игру соперника в сегодняшнем матче? 
- Да, это был непростой матч первого круга. С одной стороны молодой игрок, 18 лет, можно сказать неопытный. Тем не менее, ему нечего терять. Все специалисты отмечают, что его ждёт большое будущее. И, конечно, я понимал, что будет сложный матч, некоторые розыгрыши и удары он может выполнять на самом высоком уровне. И я понимал, что где-то у меня будет преимущество в опыте, и я должен буду эти моменты использовать. В первом сете мне удалось отыграть много брейк-пойнтов, а он же на своей подаче допустил очень глупую ошибку на брейк-пойнте в первом сете. Опять же за счёт опыта я выиграл этот момент. 
Во втором сете я должен был сыграть чуть лучше, но сам отдал две свои подачи, конечно, это не самая идеальная игра. Но опять же – я рад, что удалось победить на тай-брейке в двух сетах. В самые решающие моменты на брейк-пойнтах, при счёте "ровно" я играл стабильнее. Он же сочетал сумасшедшие удары по линии слева и справа, подавал очень здорово, но в то же время я понимал, что он не сможет на таком уровне сыграть каждый мяч. Поэтому на тай-брейке постарался сыграть надёжнее. И можно сказать, что за счёт стабильности я пытался победить и перебороть соперника. 

- Вы чемпион петербургского турнира 2010 года, завоевали здесь титул почти десять лет назад. Какие воспоминания остались с того победного для вас турнира и с каким настроем возвращаетесь каждый раз в Санкт-Петербург? С того момента сменились организаторы, возможно, даже воспринимаете St.Petersburg Open по-новому? 
- Тогда был, можно сказать, совершенно другой турнир: совершенно другие организаторы, совершенно другой стадион, другая атмосфера. На этом турнире она невероятная! Все игроки как россияне, так и иностранцы, очень любят St.Petersburg Open, приезжают сюда с удовольствием. Этот турнир, на самом деле, один из лучших в Туре. Конечно, я тоже с удовольствием каждый год приезжаю, когда могу. Никогда не играю другие параллельные турниры, всегда выступаю здесь. У меня особые воспоминания, связанные с этим турниром: с одной стороны, прошло уже девять лет, много, что поменялось, может быть, этих эмоций уже нет, но тем не менее, когда я вспоминаю, что я здесь выиграл свой единственный титул, мысленно возвращаюсь к тому году. Конечно, это было очень давно, тем не менее у меня всего один титул ATP. Надеюсь, что он не останется единственным. 

- По вашему мнению, в какой форме вы сейчас находитесь? Какие вы ставите перед собой задачи, цели на этот турнир? 
- Форма неплохая. У меня было несколько хороших выступлений летом, хотя в последнее время я несколько нестабилен, в том числе из-за травмы, где-то не смог показать свою лучшую игру. Тем не менее, было пару хороших побед. У меня был небольшой перерыв после US Open на две недели, сейчас первый турнир в зале. Я очень люблю эту часть сезона, я всегда показывал свои лучшие результаты на турнирах в зале, поэтому настрой у меня боевой! Я настроен побеждать в каждом матче, в котором участвую. Настроение, конечно, хорошее, хотя я понимаю, что здесь очень много других хороших игроков, поэтому будет тяжело, и я далеко не загадываю. 

- Что вы думаете о своих двух потенциальных соперниках в следующем круге? 
- St. Petersburg Open - очень сильный турнир. В следующем круге будет тяжело. Дамир Джумхур уже выигрывал здесь, Янко Типсаревич тоже играет отлично! Каждый может выиграть турнир!

Игроки в сюжете: Кукушкин Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке