Медведев разочаровал, Надаль проигрывает, но бьёт рекорды, Киргиос чуть не стал героем скандала. Главные события минувшей недели

21 марта 2022
Новости тенниса

Завершился крупный, совмещённый мужской и женский турнир в Индиан-Уэллсе, который подарил нам новые рекорды, чемпионов и яркие впечатления.

Чемпион

Тэйлор Фритц (Индиан-Уэллс)


Нельзя сказать, что американцу досталась самая сложная сетка на турнире, однако на протяжении двух недель он демонстрировал поистине феноменальный теннис. На пути к финалу он одолел австралийца Алекса Де Минаура и россиянина Андрея Рублёва, который ранее завоевал два титула подряд в Марселе и Дубае.

Мало кто ожидал, что Тэйлор обыграет россиянина в полуфинале, но ещё меньше людей верило, что он справится с Рафаэлем Надалем в поединке за титул. На тот момент победная серия испанца насчитывала уже 20 матчей. Тем не менее, американец не только смог навязать борьбу опытному Рафе, но и обыграть его в двух сетах.

Таким образом, он стал первым с 2001 года американцем, который завоевал трофей в Индиан-Уэллсе, ранее это удалось Андре Агасси. Эта победа позволила Фритцу дебютировал в Топ-10 на восьмой позиции.

Чемпионка 

Ига Свёнтек (Индиан-Уэллс)

С самого начала сезона полька показывает просто невероятные результаты: она дошла до полуфинала на Australian Open, завоевала титул в Дохе и теперь в Индиан-Уэллсе. Начало турнира получилось для Иги непростым, ей потребовалось три сета, чтобы переиграл Ангелину Калинину, Клару Таусон и Анжелик Кербер. Однако позже она без явных проблем прошла Мэдисон Киз и Симону Халеп.

В решающем поединке она в двух сетах, как и ранее в Дохе, одолела гречанку Марию Саккари, которая тоже показывает высокие результаты в этом сезоне.

Победа в Индиан-Уэллсе позволила Свёнтек стать второй ракеткой мира, а также возглавить чемпионскую гонку WTA.

Рекорд недели

Рафаэль Надаль выиграл 954 матча на открытых кортах, став единоличным лидером по этому показателю. Ранее это достижение принадлежало швейцарцу роджеру Федереру с 953 победами.

Прорыв недели

Вероника Кудерметова. Россиянка дошла до четвертьфинала одного из крупнейших турниров в карьере, а также обновила рейтинговый рекорд, став 23-й ракеткой мира.

Провал недели

Даниил Медведев. Ему надо было дойти до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, чтобы остаться первой ракеткой мира. Однако уже в третьем круге россиянин неожиданно проиграл Гаэлю Монфису.

Матч недели

Предлагает посмотреть трёхсетовое испанское дерби между 35-летний Надалем и 19-летний Алькаразом в полуфинале.

Цифра недели

199 км/ч. С такой скоростью выполнил форхенд француз Гаэль Монфис в матче четвёртого круга "Мастерса" в Индиан-Уэллсе.

Федерер недели

Теннисист порадовал фанатов видео с тренировки на корте. Тем не менее, он не обещает скорого возвращения к соревнованиям. По плану он сыграет не ранее конца лета - начала осени.

Инцидент недели

Ник Киргиос швырнул ракетку на корт после поражения от Надаля, она отскочила за заднюю линию и чуть не попала в голову болбою. Он успел увернуться. Позже Киргиос извинился перед мальчиком и подарил ему ракетку.

Цитата недели

"Есть ощущение, что Новак провёл на вершине 30 лет подряд. Теперь нас ждут старые добрые качели между Медведевым и Джоковичем. От Даниила первое место никуда не денется. Думаю, он вернётся и закрепится на нём", - известный тренер Пол Аннаконе прокомментировал борьбу за идерство в рейтинге ATP.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Киргиос Ник Кудерметова Вероника Медведев Даниил Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Свёнтек Ига Федерер Роджер Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке