Медведев готов показывать класс, Джокович готов ему мешать. Превью Итогового турнира ATP

13 ноября 2021
Новости тенниса

Уже в воскресенье в Турнире стартует мужской Итоговый турнир года. Разбираемся, чего стоит ждать от восьми лучших игроков сезона. Делает прогнозы на Итоговый чемпионат ATP, публикуем анализ сетки ATP Finals; рассказываем, что ждёт в Лондоне Новака Джоковича, Даниила Медведева и Андрея Рублёва, а также помогаем сделать ставки на теннис.

Зелёная группа

Участники: Новак Джокович, Стефанос Циципас, Андрей Рублёв и Каспер Рууд. 

Статистика участников в сезоне: 
Новак Джокович: пять титулов; 48 побед и шесть поражений; результаты на "Шлемах": титул Australian Open, титул "Ролан Гаррос", титул Уимблдона, финал US Open; очки на "Шлемах": 7200 (из 8000); статистика против Топ-10: 12:3; прогресс в рейтинге: был и остался на первом месте. Призовые: $7,837,073.
Стефанос Циципас: два титула; 55 побед и 18 поражений; результаты на "Шлемах": полуфинал Australian Open, финал "Ролан Гаррос", первый круг Уимблдона, третий круг US Open; очки на "Шлемах": 2020 (из 8000); статистика против Топ-10: 5:7; прогресс в рейтинге: поднялся с шестого на четвёртое. Призовые: $3,397,176.
Андрей Рублёв: один титул; 48 побед и 20 поражений; результаты на "Шлемах": четвертьфинал Australian Open, первый круг "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, третий круг US Open; очки на "Шлемах": 640 (из 8000); статистика против Топ-10: 3:3; прогресс в рейтинге: поднялся с восьмого места на пятое. Призовые: $2,765,538.
Каспер Рууд: пять титулов; 53 победы и 15 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, третий круг "Ролан Гаррос", первый круг Уимблдона, второй круг US Open; очки на "Шлемах": 325 (из 8000); статистика против Топ-10: 2:8; прогресс в рейтинге: поднялся с 27 места на восьмое. Призовые: $1,635,919.

Наш прогноз результатов группы: 
1. Новак Джокович
2. Стефанос Циципас
3. Андрей Рублёв
4. Каспер Рууд

Новак - однозначный фаворит. Дело не только в его выдающемся сезоне. Посмотрите на его статистику против Топ-10. Джокович играет с топовыми теннисистами чаще всех (и побеждает тоже чаще всех; сравнимое количество матчей провёл только Зверев, который выиграл 50% из них. У Новака 80% побед). И давайте оценим форму остальных участников группы на последних турнирах. 

Циципас: третий круг, четвертьфинал, второй круг, поражение в первом матче. Средний рейтинг соперника: 51. Высший рейтинг соперника: 22 (Димитров).
Рублёв: третий круг, полуфинал, поражение во втором матче, поражение в первом матче, поражение во втором матче, поражение в первом матче. Средний рейтинг соперника: 70. Высший рейтинг соперника: 15 (Шварцман).
Рууд: второй круг, титул, третий круг, четвертьфинал, четвертьфинал. Средний рейтинг соперника: 50. Высший рейтинг соперника: 4 (Зверев).

У Каспера будто бы неплохая статистика, но выиграл он турнир в Сан-Диего (ни одного матча с Топ-20, ATP 250), а на пути в двум своим четвертьфиналам лишь раз играл с соперником из Топ-50.

Джокович же провёл за этот отрезок провёл лишь два турнира. US Open (финал) и Париж (титул). В Нью-Йорке серб играл будто бы на автопилоте, но этого хватило на всех, кроме Медведева. В Париже игра была сыроватой, но этого хватило даже на Медведева. В общем, серб - однозначный фаворит.

Рууд должен был бы выглядеть тёмной лошадкой в борьбе за второе место и полуфинал, но у него не лучшая статистика личных встреч: 0:1 с Новаком, 1:2 с Циципасом и 0:5 с Циципасом. Каспер стартует матчем с Новаком, так что после этого ему нельзя будет проигрывать ничего. 

В начале сезона Циципас казался главным молодым игроком Тура. Полуфинал и финал "Шлема" на разных покрытиях, прогресс в рейтинге... Но в концовке Стефанос развалился и стал очень эмоционально на это всё реагирует. Вероятно, судьба второй путёвки в полуфинал решится в его матче с Рублёвым. В случае Андрея пугает лишь статистика последних встреч Андрея. Слишком много поражений на харде, слишком мало воли к победе.

Красная группа: Даниил Медведев, Александр Зверев, Маттео Берреттини и Хуберт Гуркач.

Даниил Медведев: четыре титула; 54 победы и 12 поражений; результаты на "Шлемах": финал Australian Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, титул US Open; очки на "Шлемах": 3740 (из 2000); статистика против Топ-10: 6:4; прогресс в рейтинге: поднялся с четвёртого места на второе. Призовые: $5,957,841.
Александр Зверев: пять титулов; 55 побед и 14 поражений; результаты на "Шлемах": четвертьфинал Australian Open, полуфинал "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, полуфинал US Open; очки на "Шлемах": 1980 (из 8000); статистика против Топ-10: 7:7; прогресс в рейтинге: поднялся седьмого места на третье. Призовые: $4,069,740.
Маттео Берреттини: два титула; 41 победа и 11 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос", финал Уимблдона, четвертьфинал US Open; очки на "Шлемах": 2100 (из 8000); статистика против Топ-10: 2:7; прогресс в рейтинге: поднялся с десятого на седьмое. Призовые: $3,114,628.
Хуберт Гуркач: три титула; 36 побед и 20 поражений; результаты на "Шлемах": первый круг Australian Open, первый "Ролан Гаррос", полуфинал Уимблдона, второй US Open; очки на "Шлемах": 785 (из 8000); статистика против Топ-10: 4:4; прогресс в рейтинге: поднялся с 35 места на девятое. Призовые: $1,851,811.

Наш прогноз результатов группы: 

1. Даниил Медведев
2. Александр Зверев
3. Хуберт Гуркач
4. Маттео Берреттини

Эта группа сильнее, но в ней всё проще. Медведев - очевидный фаворит. Это действующий чемпион, он в отличный форме, он отлично играет на харде. Зверев - очевидный фаворит в борьбе за второе место. Разрыв между вторым и третьим место в группе явно меньше, чем между первым и вторым. Зверев может пободаться с Медведевым, но последние результаты россиянина важнее статистики личных встреч (5:5).

Гуркач и Берреттини явно ниже, а у Хуберта заметно лучше статистика последних матчей. 

Полуфиналы: Джокович победит Зверева, Медведев победит Циципаса.
Чемпион: Медведев.

 
Игроки в сюжете: Берреттини Маттео Гуркач Хуберт Джокович Новак Зверев Александр Медведев Даниил Рублёв Андрей Рууд Каспер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке