Контавейт установила рекорд, Медведев отметил 26-летие, Оже выиграл дебютный титул. Главные события минувшей недели

14 февраля 2022
Новости тенниса

На минувшей турнире состоялось три мужских турнира в Роттердаме, Далласе и Буэнос-Айресе и один женский в Санкт-Петербурге. Участники порадовали любителей тенниса упорными матчами и неожиданными развязками.

Чемпионы

Феликс Оже (Роттердам)


21-летнего канадца уже давно записали в число фаворитов на многих турнирах, но теперь ему наконец покорился дебютный титул. Надо сказать, что в Роттердаме подобралась довольно солидная сетка участников. Для победы ему пришлось побороться с Энди Марреем, Кэмероном Норри и Андреем Рублёвым.

В решающем поединке он уверенно обыграл лидера посева Стефаноса Циципаса. Завоевать трофей ему удалось лишь с девятой попытки.

Рейлли Опелка (Даллас)

Здесь сетка была уже менее впечатляющей. В результате титул достался второй ракетке соревнований Рейлли Опелке. На пути к нему он выбил из борьбы опытных Адриана Маннарино и Джона Иснера, а в финале взял верх над молодым Дженсоном Бруксби.

Этот титул стал третьим в карьере американца.

Каспер Рууд (Буэнос-Айрес)

В Аргентине результат получился довольно ожидаемым. В финале встретились первая и вторая ракетки соревнований - Карспер Рууд и Диего Шварцман. Они подарили болельщикам захватывающую трёхсетовую битву.

В результате Рууду удалось защитить титул двухгодичной давности. Этот трофей стал седьмым в карьере норвежца.

Чемпионки

Анетт Контавейт (Санкт-Петербург)

Несмотря на слабое выступление российских спортсменок в Санкт-Петербурге, лидеры посева Анетт Контавейт и Мария Саккари показали высочайший уровень тенниса и борьбы. В финале до последнего сохранялась интрига, кто же завоюет трофей.

В итоге, титул достался эстонке. Она опередила гречанку в личных встречах - 7:6. Победа в Санкт-Петербурге стала для Анетт шестой в карьере.

Контавейт - настоящая чемпионка, россиянки сильно разочаровали. Итоги турнира St.Petersburg Ladies Trophy

Прорыв недели

Иржи Лехечка. 20-летний чех сотворил настоящую сенсацию на турнире в Роттердаме. Будучи 137-й ракеткой мира он выбил из борьбы Дениса Шаповалова и Лоренцо Музетти, а в полуфинале смог навязать борьбу в три сета Стефаносу Циципасу. По итогам соревнований он дебютировал в Топ-100.

Провал недели

Карен Хачанов. Россиянин продолжает искать свой ритм. В Роттердаме он с трудом обыграл Алексея Попырина на старте, а во втором круге не справился с Кэмероном Норри.

Матч недели

Сегодня предлагаем вам посмотреть матч первого круга турнира в Буэнос-Айресе между Хуаном Мартином Дель Потро и Федерико Дельбонисом. Велика вероятность, что он станет последним в карьере Хуана Мартина. 

Рекорд недели

Американцы Рейлли Опелка и Джон Иснер провели самый длинный тай-брейк в истории ATP. Он насчитывал 46 розыгрышей. Предыдущий рекорд держался с 1993 года (и неоднократно повторялся) и включал в себя 38 очков.

Цифра недели

20. Эстонка повторила рекорд по числу побед на крытых кортах, выиграв 20 матчей подряд. Это самая длинная серия в WTA-Туре. Ранее она играла в Остраве, Москве и Клуж-Напоке. До неё добиться такого результата удавалось лишь пяти спортсменкам. Последней была Жюстин Энен в 2007-2010 годах. 

Суд недели

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро не получит призовые за первый круг турнира в Буэнос-Айресе. Теперь все его доходы будут идти на погашение долгов его отца, который умер в начале 2022 года.

Кадр недели

Скромный Даниил Медведев, который на этой неделе отметил 26-летие, с праздничным тортом.

Цитата недели

"Федерер уже в том возрасте - больше 40 лет - что каждый его матч будет для нас подарком. Мы все ждём возвращения Федерера в Тур, но понимаем, что после стольких операций нужно время. Верим в лучшее", - глава ATP Андреа Гауденци оценил шансы на возвращение в Тур Роджера Федерера.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Контавейт Анетт Лехечка Иржи Медведев Даниил Оже Феликс Опелка Рейлли Рууд Каспер Федерер Роджер Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке