Колонка Eurosport. Борис Беккер: Наше поколение вырвало бы победу у Федерера, Джоковича и Надаля

2 сентября 2019
Новости тенниса

Эксперты каналов Eurosport Матс Виландер, Борис Беккер, Джон Макинрой и Иван Лендл обсудили уровень Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

Джон Макинрой: Мне бы хотелось кое-что спросить у Ивана. Считаешь ли ты утверждение "Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович - лучшие в истории тенниса" верным или ты не согласен? Потому что, с моей точки зрения, они ориентируются на нас, а мы не совсем дотягиваем. Действительно ли они настолько хороши… думаешь ли ты, что они настолько хороши, насколько мне кажется? 

Иван Лендл: Я могу сказать, что в истории тенниса было несколько периодов, когда можно было стать лучшим в истории. Думаю, 60-е, когда играли австралийцы, были исключительным временем в истории тенниса. Такие ребята, как Лейвер, Розуолл, Ньюкомб.. это было потрясающее время в истории тенниса. Думаю, что и наше время было неплохим. Мне кажется, Андре и Пит показали себя очень хорошо, и эти ребята - нечто особенное. Готов ли я сказать, что они лучшие в истории? Нет, потому что их нельзя сравнивать с австралийцами в период любительского спорта. Нельзя сравнивать времена любительского спорта с периодом профессионального спорта. Они лучшие начиная с 1968 года. Начиная с Открытого чемпионата Франции в 1968 году. Без сомнения. Я могу сказать, что они лучшие, и именно поэтому игроки следующего поколения не могут за ними угнаться. Я также могу сказать, что они хороши, но игроки нового поколения слабы. Я могу сказать и то, и другое, и доказать оба утверждения. 

Джон Макинрой: Если смотреть на Роджера Федерера, он больше всего похож на Рода Лейвера. Его рост - 185 см. Этому сложно противостоять, как по мне. Элементарно с физической точки зрения, с точки зрения переходов в игре с другими теннисистами. Как бы сильно я ни любил Рода Лейвера, а я люблю Рода Лейвера, Роджер кажется мне более высокой его версией. 

Иван Лендл: Джон, если ты пытаешься соотнести, как те парни сыграли бы против современных парней, ты не можешь это сделать. Возьмем лёгкую атлетику или плавание. Мы увидим, что статистика времени улучшилась, и нельзя сравнивать современность и то, что было 40 лет назад, 30 лет назад, даже 10 лет назад. В легкой атлетике очень мало непобитых рекордов, которые продержались больше 10-15 лет. 

Матс Виландер: Рекорд Боба Бимона в прыжках в длину держался очень долго. 

Иван Лендл: Так что эти вещи нельзя сравнивать… и даже тот рекорд уже побили. 

Матс Виландер: Да, уже да. 

Иван Лендл: Нельзя их сравнивать с точки зрения спортивных показателей. Их можно сравнивать с противниками-современниками. 

Борис Беккер: Послушайте-ка, за этим столом сидят обладатели 28 титулов победителей крупнейших турниров. 

Матс Виландер: 28 титулов и 225 лет. 

Иван Лендл: Рад, что ты посчитал. Спасибо за вклад в беседу, Матс. 

Борис Беккер: А что касается твоего вопроса насчет лучших в истории. По чему я скучаю больше всего, так это по более напряжённому соперничеству с этими тремя. Я согласен с тобой. Думаю, это потрясающее время. Роджер, Рафа и Новак быстро догоняет. Это уникальная ситуация, но где же все остальные? И я всегда задаюсь вопросом: действительно ли эти трое настолько лучше или все остальные недостаточно хороши? 

Иван Лендл: Именно об этом я и говорил. Можно сказать и так, и так.

Борис Беккер: Верно. Мне хотелось бы видеть Зверева, Циципаса. Хотелось бы, чтобы молодое поколение наращивало темп, но иногда я не вижу правильного настроя. Я не вижу желания бороться. Наверное, каждый из нас сошёл бы с ума, играя с любым из этой троицы. Так или иначе, мы бы вырвали эту победу. И именно этого не хватает. Сегодня игроки гораздо легче принимают поражение, чем в наши времена. 

Смотрите трансляции US Open на каналах Eurosport и в сервисе Eurosport Player до 8 сентября.

Игроки в сюжете: Беккер Борис Виландер Матс Джокович Новак Лендл Иван Макинрой Джон Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке